Три страны бывшего СССР вместе попросили финансовую поддержку от ЕС для Восточного партнерства

Eastern Europe

ДНД-15 февраля 2020

Министры иностранных дел трех стран бывшего СССР: Украины, Грузии и Молдовы подписали совместное обращение к Еврокомиссии о важности надлежащей финансовой поддержки региона “Восточного партнерства”.

Обращение было подписано на полях Мюнхенской безопасности конференции, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Обращение о финподдержки поступило в рамках следующей “Многолетней финансовой перспективы” ЕС на 2021-27 годы, формирование которой сейчас идет в институтах ЕС.

“Главы внешнеполитических ведомств трех ассоциированных партнеров призвали ЕС в рамках стратегического бюджетного планирования на следующие 7 лет учесть масштабы и амбициозность реформ, осуществляемых и планируемых Украиной, Грузией и Молдовой в процессе европейской интеграции”, – говорится в сообщении.

“Совместное обращение министров является очередным свидетельством единства подходов Украины, Грузии и Молдовы к вопросу будущего развития “Восточного партнерства” на основе принципа дифференциации и идеи углубления диалога в формате “ЕС + три ассоциированные партнеры””, – добавили в МИД.

В этом контексте министры отметили важность предусмотрения в “Многолетней финансовой перспективе” увеличения ресурсов на нужды государств-участников “Восточного партнерства”, которое будет отвечать их европейским обязательствам и приоритетам в отношениях с ЕС.