Тридцать лет назад советский военный контингент покинул Афганистан

Eurasia News

ДНД -14 февраля 2019

Тридцать лет назад произошло знаковое и в определенной мере эпохальное событие: советский военный контингент покинул Афганистан, в котором присутствовал десять лет. Закончилась пора, когда на территории этого дружественного государства наши воины выполняли свою солдатскую миссию достойно и с честью, родные и близкие с тревогой всматривались в неясное будущее, испытывая крайнее беспокойство и острую боль за судьбы своих детей, ведущих боевые действия.

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Уходя из Афганистана, советские войска оставили там 179 военных городков со всем казарменно-жилищным фондом, коммунальными объектами и оборудованием. На базах и складах было в общей сложности 85 тысяч тонн продовольствия, автомобильного, авиационного и дизельного топлива. Кроме того, афганской армии были переданы 990 единиц бронетанковой техники, 3 тысячи автомобилей, 142 артиллерийских орудия, 82 миномета, 43 установки реактивной артиллерии, тысячи единиц стрелкового оружия. Но из-за неорганизованности, коррупции и плохого контроля со стороны афганского командования большая часть всего этого была распродана или в ходе перевозок попала в руки моджахедов.