Трехсторонняя Встреча в Душанбе: Стабильный Афганистан нужен для интеграции региона

Eurasia News

ДНД-06 июня 2017

Трехстороннее совещание в Душанбе: устойчивый Афганистан является фактором интеграции и развития региона

Душанбе, Таджикистан: «Устойчивый Афганистан является фактором интеграции и развития региона, и конструктивное сотрудничество между тремя странами крайне необходимо для устойчивого развития на региональном уровне».

Эта тема была основой трехсторонней встречи глав государств Пакистана, Афганистана и Таджикистана, состоявшейся 6 июля 2017 года в Душанбе.

Пакистан, Таджикистан и Афганистан выразили решительно бороться с международным терроризмом и экстремизмом и признать важность укрепления трехстороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими транснациональными организованными преступлениями. Все три страны также заявили о своей поддержке «Кабульского процесса».

 

Пакистан и Таджикистан признают, что устойчивый Афганистан является фактором дальнейшей интеграции стран региона и подчеркивает важность конструктивного сотрудничества между тремя странами в целях устойчивого регионального развития

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани и премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф, твердо убеждены в том, что сильное взаимодействие между всеми тремя странами – это необходимость борьбы с терроризмом в регионе.

Во время встречи, проведенной в искренней, сердечной и дружеской атмосфере, лидеры обсудили пути дальнейшего укрепления и развития трехстороннего и многостороннего сотрудничества, а также актуальные региональные и международные вопросы.

Президент Республики Таджикистан, президент Исламской Республики Афганистан и премьер-министр Исламской Республики Пакистан, оценив общие исторические, религиозные и культурные ценности и связи между народами трех стран, подчеркнули важность Дальнейшего укрепления взаимовыгодных отношений во всех областях, которые отвечают интересам устойчивого мира и стабильности, социально-экономического развития, прогресса и солидарности трех стран и всего региона.

 

Было решено создать как можно скорее Объединенную рабочую группу по безопасности и предпринять необходимые и скоординированные усилия для обмена срочной информацией, обеспечения надежного пограничного сотрудничества, разработки совместных операций по ликвидации террористов и всех источников их финансирования, а также Экстремистские идеи и идеи радикализации через киберпространство.

 

Лидеры трех стран решили создать «Совместную комиссию по трехстороннему сотрудничеству между Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном» под руководством министров иностранных дел или министров и руководителей других соответствующих органов трех стран, а также разработать и реализовать стратегию трехсторонних политических , Экономического, торгового, транспортного и коммуникационного, промышленного, сельскохозяйственного, культурного, образовательного, экологического и межличностного сотрудничества на этой платформе.
Они также решили активизировать торгово-экономическое сотрудничество между тремя странами, они поручили торговым и промышленным палатам рассмотреть вопрос о организации регулярных совместных выставок промышленных, сельскохозяйственных и ремесленных изделий, совместных экономических, торговых и инвестиционных форумов и другой рекламы Событий и предпринять необходимые действия.

Исламабадский корреспондент добавляет:

Министерство иностранных дел Пакистана выпустило следующее заявление:

Выступая на встрече, премьер-министр Наваз Шариф высоко оценил инициативу президента Эмомали Рахмона как возможность коллективно проанализировать общие проблемы, такие как развитие, плохая связь и инфраструктура, экстремизм и терроризм. Премьер-министр подчеркнул приверженность Пакистана модернизации объектов скорейшего транзита грузов в Афганистан и Таджикистан из Афганистана и Таджикистана через пакистанские морские порты. В целях упорядочения региональных транзитных перевозок он подчеркнул необходимость скорейшей доработки Соглашения о трехстороннем транзитном обороте.

Руководители Пакистана, Афганистана и Таджикистана также согласились принять меры для скорейшего осуществления проекта CASA-1000, который был предвестником передачи электроэнергии из Центральной Азии в Южную Азию и содействия устойчивому экономическому и социальному развитию в регионе. Премьер-министр поблагодарил президента Рахмона за проведение четырехсторонней встречи в тот же день, в том числе в Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан и других международных партнеров.
Премьер-министр приветствовал предложение президента Эмомали Рахмона о создании Трехсторонней комиссии министров для укрепления трехстороннего сотрудничества в политической, экономической и социальной сферах.
Подчеркивая жертвы и успехи Пакистана в борьбе с терроризмом, премьер-министр подтвердил твердую решимость Пакистана устранить бедствие терроризма. Премьер-министр также подтвердил стремление Пакистана к прочному миру и стабильности в Афганистане, что является предпосылкой для региональной безопасности и процветания. Он сказал, что Пакистан будет и впредь поддерживать все усилия по обеспечению прочного мира в Афганистане посредством политического диалога в рамках мирного процесса под руководством Афганистана и Пакистана.

Описывая терроризм как серьезную угрозу миру и стабильности, премьер-министр подчеркнул, что эффективное управление границами имеет жизненно важное значение для борьбы с угрозой терроризма путем предотвращения трансграничного перемещения террористов. В этой связи премьер-министр подчеркнул необходимость укрепления четырехстороннего механизма, созданного Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Китаем в августе 2016 года для борьбы с терроризмом.