Трехдневная конференция индийской армии приняла решение остановить патрулирование на озере Пангонг Цо

Eastern Europe

ДНД – 30 мая 2020 года

Мониторинговая служба: После избиения солдатами Народно-освободительной армии Китая индийская армия прекратила патрулирование возле озера Пангонг Цо, сообщают индийские СМИ.

Согласно индийским новостным каналам и источникам в министерстве обороны, высшее руководство индийской армии в пятницу обсудило различные аспекты, связанные с существующими и развивающимися проблемами безопасности, и решило заняться патрулированием на озере Пангонг Цо в спорных районах между Индией и Китаем.

Уместно упомянуть, что индийская армия провела трехдневную конференцию своих высших командиров, которая продолжалась в пятницу.

Сделав краткое заявление, армия не упомянула конкретные вопросы, обсуждаемые на проходящем два раза в год мероприятии, но индийские СМИ подтвердили, что верховное руководство индийской армии решило проблемы с Китаем, не затрагивая США и не покидая проблемных мест в Ладакхе.

Официальные источники сообщили, что одним из основных вопросов обсуждения был обзор ситуации в восточной части Ладакха, где индийские и китайские войска ведут напряженное противостояние.

«В течение трех дней руководство индийской армии обсуждало различные аспекты, связанные с существующими и развивающимися проблемами безопасности», – говорится в заявлении индийской армии.

Источники сообщили, что руководство индийской армии решило, что индийские войска будут поддерживать мирную ситуацию во всех спорных районах, таких как Пангонг Цо, долина Галван, Демчок и Даулат Бег Олди в восточной части Ладакха, и будут избегать столкновения с китайской армией.

Известно, что китайская армия развернула около 2500 военнослужащих в Пангонг Цо и долине Галван, а также постепенно наращивала временную инфраструктуру и вооружение.

Официальные источники сообщают, что спутниковые снимки зафиксировали значительное наращивание оборонной инфраструктуры Китаем на его стороне фактической границы, включая строительные работы на военной авиабазе в 180 км от района Пангонг Цо.

Второй этап конференции состоится 24-27 июня и будет посвящен амбициозным мерам по реформе и административным вопросам.

Тем временем Индия в пятницу сообщила США, что она собирается урегулировать военное противостояние с Китаем в восточной части Ладакха с помощью существующих двусторонних механизмов, направив четкий сигнал в Вашингтон уже второй день подряд, что предложение президента Дональда Трампа выступить посредником в пограничный ряд был неприемлем для него.

Официальные источники сообщили, что позиция Индии по этому вопросу была передана министру обороны США Марку Т Эсперу министром обороны Раджнат Сингхом в ходе телефонного разговора.

Уместно упомянуть, что официальный представитель МЭА Анураг Шривастава в четверг заявил, что Индия сотрудничала с Китаем на военном и дипломатическом уровнях, чтобы разрешить продолжающееся противостояние с Китаем.

Индийско-китайский пограничный спор охватывает линию фактического контроля (LAC) длиной 3488 км.

Между тем, лидер Конгресса Рахул Ганди потребовал от правительства «прийти в порядок и точно рассказать Индии, что происходит» на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем после военного столкновения в Ладакхе в начале этого месяца.

Рахул Ганди сказал, что продолжающееся молчание по этому вопросу ведет к «массовым спекуляциям и неопределенности», хотя Индия также борется с пандемией коронавируса, которая заразила более 1,6 тысячи человек в стране.

«Молчание правительства о пограничной ситуации с Китаем подпитывает огромные спекуляции и неопределенность во время кризиса. Правительство Индии должно прийти в порядок и точно рассказать Индии, что происходит », – сказал Рахул Ганди в пятницу утром.