Трамп принял Назарбаева в Белом доме

Eurasia News

ДНД-17 января 2018

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с американским президентом Дональдом Трампом. Он находится в США с официальным трехдневным визитом. Кроме двустороннего формата, лидер республики посетит брифинги с представителями официальных и деловых кругов США и примет участие в заседании Совета Безопасности ООН.

На встрече в узком кругу президенты отметили важность двустороннего сотрудничества. Взаимодействие между Казахстаном и США развивается по целому ряду направлений – это и экономические вопросы (США являются одним из главных инвесторов для Казахстана), и вопросы международной и региональной безопасности.

«Для Казахстана всегда была важна политическая поддержка нашей независимости и целостности территории. И все 26 лет Казахстан является другом Америки», – сказал Назарбаев.

Согласно заявлению Государственного департамента США, были заключены коммерческие контракты и документы, в том числе новые соглашения между компанией Boeing, GE Transportation, GE Digital, Chevron, Air Astana, KazTemirZholy, SCAT Airlines и Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» для покупки американских продуктов и услуг стоимостью более 2,5 млрд. долл. США.

Президент Трамп высоко оценил роль Казахстана в Центральной Азии и заявил, что президент Нурсултан Назарбаев 12 декабря 2017 года продемонстрировал лидерство в вопросах торговли путем проведения в Алматы последней встречи формата TIFA в Центральной Азии. На этом заседании Казахстан и США согласились начать новую региональную рабочую группу, посвященную защите прав интеллектуальной собственности в поддержку торговли и инноваций.

В ходе состоявшейся совместной пресс-конференции Нурсултан Назарбаев напомнил о важности признания Соединенными Штатами Казахстана как независимого государства.

Президент Казахстана заявил, что представляет как Казахстан, так и другие государства Центральной Азии, подчеркнув в этой связи роль США в регионе.

Он особо отметил деятельность США по борьбе с терроризмом и подчеркнул их роль в Афганистане.

Назарбаев коснулся также северокорейской проблемы. Напомнив о том, что Казахстан некогда закрыл ядерный полигон в Семипалатинске, казахстанский президент указал на необходимость урегулирования проблемы ядерных амбиций Пхеньяна.