Трамп прилетит в Польшу и вместе с Дудой посетит авиабазу в Повидзе

Eurasia News

ДНД 14 августа 2019

admin2

Президенты Польши и США впервые в истории вместе планируют посетить воинскую часть. Встреча состоиттся примерно в августе-сентябре. Дональд Трамп и Анджей Дуда намерены вместе посетить авиабазу в Повидзе.

Об этом сообщает RMF24.

Выбор Повидза не случаен. 33-я транспортная авиабаза ВВС Польши в Повидзи должена стать одним из главных элементов усиления американского присутствия в Польше.

Об этом оба президента заявили во время визита Дуды в Вашингтон в июне.

НАТО запланировал построить в Повидзе военные склады стоимостью $260 млн для военной техники США, а также, возможно, здесь будут размещены истребители F-35, которые Варшава хочет приобрести в США.

На данный момент там находятся около ста пилотов 181 эскадрильи ВВС США Форт-Ворта, штат Техас.

Визит президента США Дональда Трампа в Польше продлится с 31 августа по 2 сентября. 1 сентября в Варшаве он примет участие в праздновании 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Стоит напомнить, что в июне в Вашингтоне президент США Дональд Трамп и президент Польши Дуда подписали оборонительное соглашение, по которому еще 1000 американских военных должны разместить в Польше на ротационной основе. Сейчас в Польше на ротационной основе находятся около 4500 американских военных.

Также предполагается строительство военного аэродрома “с целью подготовки или в случае непредвиденных обстоятельств”, развертывание штаба дивизии США, подразделений сил специальных операций США “для поддержки воздушных, наземных и морских операций”, а также размещение эскадрильи разведывательных беспилотников США MQ-9.