Трагедия в оккупированном Кашмире: 44 индийских солдата убиты, многие ранены

Eurasia News

ДНД -15 февраля 2019

В оккупированном Кашмире в ходе крупного инцидента 14 февраля 2019 по меньшей мере 44 индийских солдата были убиты и десятки ранены в результате взрыва бомбы на шоссе Сринагар-Джамму в районе Авантипора в районе Пулвама. По сообщению Кашмирской медиа-службы, инцидент произошел, когда нагруженная взрывчаткой машина врезалась в автобус Центральных резервных полицейских сил. Власти говорят, что число погибших может возрасти.

Движение на дороге было приостановлено после взрыва. Индийские войска оцепили всю территорию и начали поисковую операцию.

Высокопоставленные лидеры сопротивления Сайед Али Гилани и председатель Hurriyat Forum Мирвайз Умар Фарук в своих отдельных заявлениях в Сринагаре выразили серьезную обеспокоенность по поводу убийства подростка и ранения двадцати восьми других учеников в округах Купвара и Пулвама в результате таинственных взрывов.

Саед Али Гилани назвал возникновение взаимных взрывов хорошо продуманным заговором против борьбы за свободу.

Между тем, на территории второй день подряд наблюдается полное закрытие против индийских замыслов изменить демографию территории путем отмены статей 35-А и 370 Конституции Индии.

С другой стороны, индийский солдат покончил жизнь самоубийством, застрелившись из своей служебной винтовки во время службы в армейском лагере возле Панама Чоук в городе Джамму.

Этот инцидент увеличил число таких смертей среди индийских солдат и полицейских до 422 в оккупированном Кашмире с января 2007 года.