Торговля между Украиной и Пакистаном может быть увеличена в разы, считает посол Захид Мубашир Шейх

Eurasia News

ДНД 12 августа 2019

admin2

Киев, Украина, Посол Пакистана в Украине Генерал-майор Захид Мубашир Шейх заявил, что торговля между Украиной и Пакистаном меньше ожиданий и может быть увеличена в разы.

Выступая на лекции старшего журналиста из Пакистана Аги Икрара Харуна, организованной Национальным союзом журналистов Украины , в пресс-центре, посол Шейх сказал, что украинские продукты, такие как подсолнечное масло, могут иметь рынок с населением более 220 миллионов человек в Пакистане, но товарооборот между двумя странами все еще составляет менее 200 миллионов долларов.

Важные моменты его речи заключаются в следующем:
Моя мечта – омолодить отношения Пакистана и Украины. У нас должно быть много дел, которыми мы можем заниматься  совместно, у нас есть много вещей, которые мы можем экспортировать в вашу страну. У вас есть много вещей, которые нам нужны в нашей стране от вас.

Я и Его Превосходительство г-н Владимир Лакомов, посол Украины в Пакистане, пытаемся улучшить торговлю между Украиной и Пакистаном.

Я нахожу здесь много людей, которые хотят иметь дело с Пакистаном. Ко мне подходят много людей из Пакистана, которые хотят иметь бизнес в Украине, но, к сожалению, я бы возложил ответственность на два государства за то, что они не предоставляют услуги для ведения бизнеса друг с другом.

Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЮ) Сергей Томиленко, посол Пакистана в Украине Захид Мубашир Шейх, старший журналист из Пакистана и главный редактор информационного агентства DND Ага Икрар Харун

Миссия, которую я возложил на себе, состоит в том, что к тому времени, когда я покину эту страну, у нас должно быть больше бизнеса между Украиной и Пакистаном. Вы будете удивлены, узнав, что сегодня объем бизнеса настолько низок, что мы экспортируем в Украину примерно 50 миллионов долларов, а вы экспортируете в Пакистан около 100 миллионов долларов.

В то время как у нас в Пакистане большой потенциал. Я думаю, что мы можем импортировать и экспортировать миллиарды долларов из обеих стран. У нас много проектов жилищного строительства, нам нужно много стали от вас, нам требуется много древесины от вашей страны. Вы производите примерно в 50% мирового производства подсолнечного масла, и мы являемся одним из крупнейших покупателей этого масла, но почему-то масло не поступает из Украины в Пакистан.

У нас огромный рынок с 220 миллионами людей. Представте себе, сколько они должны покупать и продавать, так что это еще не предел, если вы можете найти рынок в Пакистане. Я думаю, ваш бизнес будет процветать.

Аналогичным образом, в Пакистане мы производим один из лучших в мире хлопчатобумажных тканей, у нас есть текстильная промышленность, продукты которой мы экспортируем во многие страны, такие как США, Великобритания, Германия, Италия, но, к сожалению, экспорт в Украину очень мал.

Некоторые из моих украинских друзей говорят мне, что одежду, которую они купили в Пакистане, они не видели нигде.

Так что это просто вопрос использования этой возможности, я думаю, что кто-то из вашей страны должен импортировать текстиль из Пакистана.

Вы, наверное, слышали, что рис басмати, это очень ароматный рис, который мы производим в Пакистане. Он обладает прекрасным уникальным ароматом, так что он производится только в Пакистане, и я вижу здесь немного импорта, но не настолько, как следовало бы.

И вы хорошо знакомы с футболом, последний чемпионат мира по футболу, был сыгран мячом из Пакистана, команды не было, но мяч был из Пакистана.

Поэтому я не вижу причин, по которым Украина не должна импортировать мячи из Пакистана.

Мы также производим отличные медицинские инструменты и инструменты для косметологии и они могут быть импортированы здесь очень дешево и проданы по дорогой цене, и кто-то может заработать много денег на этом бизнесе.