“Только по назарбаевской модели”-главный тезис первого послания к народу от президента Казахстана

Eurasia News

ДНД 04 сентября 2019

admin2

Казахстан: на открытии пятой сессии парламента в Нур-Султане ,Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу. Токаев напомнил, что страна будет развиваться “только по назарбаевской модел.и”. Президент пообещал ужесточить статью уголовного кодекса об изнасиловании, предложил сократить число госслужащих на четверть, реформировать МВД и судебную систему, а также дать гражданам возможность свободно проводить мирные митинг. Сообщает Радио Азаттык.

“Послание” Токаева, выглядело как «соображения по реализации» своей предвыборной платформы. Токаев получил пятилетний президентский мандат в июне по итогам досрочных президентских выборов.

Токаев заявил, что «успешные экономические реформы уже невозможны без модернизации общественно-политической жизни страны». Это несколько расходится с тезисом «сначала экономика, потом политика», о приверженности которому в Казахстане говорили много лет при предшественнике Токаева. Второй президент Казахстана сказал, что политические формы будут последовательными, «без забегания вперед».

– Вначале политика, потом экономика – в таком порядке поставил задачи парламенту и правительству президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Его главный посыл: без политической либерализации невозможны эффективные экономические реформы.