Только в одном 2019 году Индия совершила более 3000 нарушений режима прекращения огня, заявил глава МИД ООН

Eastern Europe

ДНД-19 декабря 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши информировал Организацию Объединенных Наций о том, что Индия совершила более 3000 нарушений режима прекращения огня на линии контроля (ЛОК) только с января 2019 года против более чем 300 гражданских лиц, а также о других пагубных шагах, которые создают серьезную угрозу для регионального мира и безопасности.

В своем письме в Совет Безопасности ООН (СБ ООН) и Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу от 12 декабря 2019 года, которое было частью последовательности писем, направленных вышеупомянутым властям 1, 6, 13 и 26 августа, 16 сентября и 31 октября Куреши вновь представил обновленную информацию СБ ООН и генеральному секретарю ООН о тяжелой ситуации в оккупированном Индией Джамму и Кашмире (IOJ & K).

Министр иностранных дел передал серьезную озабоченность Пакистана по поводу незаконных и односторонних действий Индии в IOJ & K и связанной с этим ситуации с правами человека и гуманитарной ситуацией, а также воинственной риторики Индии и шагов на местах, представляющих серьезную угрозу миру и безопасности.

Шах Махмуд Куреши проинформировал их о действиях Индии, которые продолжают усиливать напряженность в и без того напряженной обстановке в Южной Азии. Он сообщил, что Индия активизировала неспровоцированные и преднамеренные нарушения режима прекращения огня в ЛС, и только с января 2019 года она совершила 3000 нарушений режима прекращения огня, в отношении более 300 гражданских лиц, включая женщин и детей.

Кроме того, Индия частично убрала забор в пяти секторах вдоль ЛоК, вероятно, с целью спланировать какое-то «злоключение» по всей ЛК.

Министр иностранных дел сообщил, что Индия также развернула Ракетные полки Брамоса, управляемые противотанковые ракеты и ракеты «Спайк» для использования через ЛК. Кроме того, Индия провела многочисленные ракетные испытания с августа 2019 года.