Товарооборот между Украиной и Индией увеличится на 18,8%

Eurasia News

ДНД-28 марта 2018

Объем торговли между Украиной и Индией в 2017 году вырос на 18,8% и составил $ 2,8 млрд сообщил посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”.

“Здесь надо отметить два важных момента. Индия стала пятой страной по объему экспорта из Украины за границу. Кроме того, Индия является второй страной, в торговле с которой Украина имеет положительное сальдо. Более позитивный баланс торговли существует только между Украиной и Египтом на 1,75 млрд долл., тогда как между Украиной и Индией – 1,65 млрд долл.”, – сказал он.

Комментируя торговые отношения между странами, он отмети, что Индия стала первой страной по объему экспорта украинского подсолнечного масла – в прошлом году Индия экспортировала масла на 2 млрд долл. Кроме того, в 2017 году впервые в Индию из Украины была экспортирована партия бобовых.

Посол отметил, что эти показатели вселяют уверенность в том, что рост товарооборота в 2018-2019 гг. может составить 20% и 25% соответственно.

Стоит напомнить , что включение Индии в список стран, гражданам которых украинская виза дается по прилету, положительно сказалось на турпоток – количество индийских граждан, посетивших в прошлом году Украину, увеличилось более чем на 50% – до 29,4 тыс. человек.