Террорист-смертник из Санкт-Петербург уроженец Средней Азии имел связи с сирийскими боевиками

Eurasia News

От admin2 – 4 апреля 2017
Сообщения из Бишкека, Кыргызстана и Санкт-Петербурга Россия

Следственный комитет РФ подтвердил, что теракт в вагоне поезда метро Санкт-Петербурга совершил Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Следкома.

Взрыв смертника планировался в Москве, утверждают Спецслужбы Кыргызстана.

Подозреваемый Джалилов также пишется взорвал нетолько себя, у него были сообщники, которые подложили бомбу дистанционного управления на станции метро, ​​но бомба дистанционного управления не сработала. Второе устройство, которое было извлечено было «самодельное взрывное» на основе аммиачной селитры и шарикоподшипников.

“Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро “Площадь Восстания”, в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро “Площадь Восстания”, – говорится в сообщении.

Источник ТАСС сообщал, что следствие предварительно установило личность смертника, взорвавшего бомбу в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Он заявил, что террорист – “уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками”.
Официальный представитель государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Рахат Сулайманов сообщил, что Джалилов был уроженцем республики, сообщил ТАСС.

Источник в правоохранительных органах Кыргызстана сообщил изданию “Газета.Ru”, что подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Джалилов не состоял на спецучете и не был замечен в преступной деятельности.
Джалилов был гражданином России. В Петербург он переехал в 2011 году.
Комитет национальной безопасности Кыргызстана допрашивает его родителей и его друзей в Ошской области. Его друзья считают, что он был радикально настроен, после того как получил контакт с некоторыми людьми, живущими в странах Ближнего Востока.

Отец и сын работали в автомобильной мастерской в ​​Санкт-Петербурге и оба увлекались бодибилдингом.

Согласно предварительного следствия с родителями и друзьями, отмечается, что Джалилов посетил свою мать в Оше в конце ф