Ташкентская конференция по Афганистану: Россия поднимет вопрос об использовании вертолетов без каких-либо идентификационных знаков

Eurasia News

ДНД-26 марта 2018

Москва, Россия: Министр иностранных дел Сергей Лавров поднимет вопрос об использовании вертолетов для перевозки террористов исламского государства (Daesh) в Афганистане и доставки оружия террористам.

Согласно информации, полученной от Министерства иностранных дел, министр иностранных дел Сергей Лавров во время своего присутствия на Ташкенте в рамках конференции по Афганистану вызвал озабоченность России по поводу использования вертолетов без каких-либо идентификационных знаков, которые, как сообщается, заняты переводом исламских государственных террористов из одного места страны в другое место в Афганистане и предоставление оружия террористам.

«Мы встревожены растущим числом террористических действий, осуществляемых талибами, которые проводят вооруженные ИДИШ в северных провинциях Афганистана, которые граничат с странами СНГ. Мы обеспокоены сообщениями об использовании вертолетов без каких-либо идентификационных знаков во многих частях Афганистана, которые поставляют террористы и оружие афганскому отделению этой террористической организации. Мы считаем, что сообщения об этом, сделанные афганскими должностными лицами, должны быть тщательно расследованы », – прокомментировал чиновник министерства иностранных дел, когда его попросили рассказать о проблемах, которые министр иностранных дел Лавров может включить в свою речь на Ташкентской конференции по Афганистану, которая проводится с сегодняшнего дня.

Представитель МИД сказал, что Россия также обеспокоена историческим увеличением производства опийного мака в Афганистане, поскольку афганские наркотики используются для оказания финансовой помощи террористам и экстремистам в Афганистане, а также за его пределами.

Между тем министерство иностранных дел опубликовало официальное заявление о Ташкентской конференции, в котором говорится следующее:

Мы поддерживаем Ташкентскую конференцию по урегулированию в Афганистане как событие, которое отвечает целям, которые продвигают формат Москвы и контактная группа ШОС-Афганистан, и надеемся, что она достигнет своих целей.

Мы считаем, что основополагающие принципы этих форматов, такие как региональное представительство, а также честное и равноправное взаимодействие всех международных партнеров на основе уважения национальных интересов всех региональных стран и использования потенциала уважаемых организаций, прежде всего Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), очень хорошо подходят для достижения внутриафганского мирного диалога. Мы подтверждаем нашу твердую поддержку политики Кабула по содействию сотрудничеству с ШОС.