Татары массово покидают историческую родину

Eurasia News

Updated on:

Из-за репрессий и ущемление прав крымских татар в аннексированном Крыму территорию полуострова вынужденно оставили 10000 крымских татар.
Об этом на II Всемирном конгрессе крымских татар заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.
“Жесткая дискриминация и беззаконие в отношении крымских татар, похищения и убийства молодых людей, принудительные призывы молодежи к русской армии с перспективой отправить их на войну со своими братьями-Украинской, полное отсутствие демократических свобод и отсутствие каких-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму заставляет многих вновь покидать свою родину и переселяться на материковую часть Украины”, – заявил Джемилев.
Джемилев отметил, что после так называемой “крымской весны” на полуостров прибыли из мест депортации 76 семей, но ни одной из них не разрешили поселиться в Крыму, поскольку “ежегодная квота” уже исчерпана, и все они вернулись назад.
При этом в предыдущие годы в Крым возвращались до 2 тысяч человек в год.
“Создается небезосновательное впечатление, что беззаконие в отношении крымских татар происходят, в том числе, именно с целью вытеснить их за пределы Крыма”, – отметил Джемилев.
Также он сообщил, что сейчас в Крым завозят много этнических русских как из самой России, так и беженцев из районов боевых действий на востоке Украины.