Талибан перекрыл доступ Афганистана по суше ко всем соседним странам

Eastern Europe

ДНД – 11 июля 2021

Кабул, Афганистан: Талибан заявив о своих успехах во всех приграничных провинциях, талибы фактически заблокировали и без того не имеющий выхода к морю Афганистан, перекрыв доступ этой страны к пяти соседним странам – Ирану, Таджикистану, Туркменистану, Китаю и Пакистану.

Согласно информации, поступающей в Кабул, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Китай закрыли свои границы с Афганистаном в субботу.

Таджикистан и Иран разместили на своих границах спецназ, потому что афганцы пытаются пересечь границу и проникнуть в соседние страны. Командующий иранской армией лейтенант по операциям бригадный генерал Фархад Арианфар подтвердил, что малейшие передвижения вдоль восточных границ страны отслеживаются круглосуточно.

«Мы внимательно следим за любым перемещением в районе восточных границ Ирана и будем предотвращать любое несанкционированное проникновение через эти границы», – сказал генерал Арианфар во время посещения восточных границ Ирана, сообщают иранские официальные СМИ.

«Очевидно, стратегия контроля провинций, прилегающих ко всем соседним странам, заключалась в том, чтобы отрезать сухопутный маршрут Афганистана с Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном, Китаем и Пакистаном, поскольку Афганистан полностью зависит от импорта топлива и пшеницы, а запасы не могут длиться долго, Об этом сообщает Eurasian News со ссылкой на источник в администрации Кабула.

Во время пресс-конференции в Москве лидеры Талибана заявляют, что теперь они контролируют 85 процентов территории Афганистана, в то время как правительство Кабула отрицает это утверждение.