«Талибан» начал переговоры по афганскому миру в Ташкенте

Eurasia News

Updated on:

ДНД-11 августа 2018

ТАШКЕНТ, Узбекистан: Делегация «Талибана» достигла узбекской столицы Ташкент для переговоров, направленных на активизацию усилий по установлению мира в соседнем военном Афганистане.

Согласно официальному сайту Министерства иностранных дел Узбекистана, Узбекистан посетила делегация Политического управления движения «Талибан» в Дохе, Катар, возглавляемая ее руководителем Шер Мохаммадом Аббасом Станикшаем.

“Делегация Талибана была принята в Министерстве иностранных дел. Стороны обменяли представления о перспективах мирного процесса в Афганистане”, заявили в Министерстве Иностранных дел Узбекистана.

Это развитие стало итогом Ташкентской конференции по Афганистану, которая состоялась 27 марта 2018 года под названием «Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональные связи».

В конференции приняли участие представители 24 стран и международных организаций, направленные на поиск решения афганского конфликта.

Это было предельным желанием президента Узбекистана, Шавкат Мирзиёева привести «Талибан» к столу для установления мира и стабильности в Афганистане, и он предложил свою страну для переговоров в конце Ташкентской конференции.

Уместно упомянуть, что президент Афганистана Ашраф Гани во время этой Конференции выразил уверенность в том, что Узбекистан будет вести переговоры с талибами о лучшем будущем региона.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев считает, что необходимо оказать коллективное давление на талибов, чтобы воспользоваться этой возможностью, чтобы избежать насилия и присоединиться к мирному процессу. Узбекистан предпринял ряд мер по укреплению доверия с афганским народом и правительством, а также обеспечил поставки пшеницы и продовольствия для районов, пострадавших от засухи в Афганистане.

Бывший советник по национальной безопасности (NSA) генерал-лейтенанта Пакистана Насер Хан Джанджуа считается одним из величайших региональных игроков в достижении результатов , а президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев написал новую главу истории за успешную реализацию такой отличной и позитивной инициативы. Он сказал, что Узбекистан является очень важным региональным игроком и всегда желает коллективных инициатив, региональной связи и совместного будущего.

«ПАКИСТАН И УЗБЕКИСТАН КОЛЛЕКТИВНО РАБОТАЮТ НАД УКРЕПЛЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СВЯЗИ И СЧИТАЮТ, ЧТО МИР В АФГАНИСТАНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТИГНУТ ЧЕРЕЗ АКТИВНУЮ РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ. Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТИ ПЕРЕГОВОРЫ ПРИНЕСУТ СВОИ ПЛОДЫ И ОТКРОЮТ ДОРОГУ ДЛЯ ЛУЧШЕЙ СВЯЗИ И СОВМЕСТНОГО БУДУЩЕГО. СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ЯВЛЯЮТСЯ ЖЕРТВАМИ ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, КОТОРАЯ СО ВРЕМЕНЕМ ЗАБЛОКИРОВАЛА РЕГИОНАЛЬНУЮ СВЯЗЬ. МИР В АФГАНИСТАНЕ ИЗМЕНИТ СУДЬБУ И БУДУЩЕЕ ЭТОГО РЕГИОНА, КОТОРЫЙ ПОЛОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ », – СКАЗАЛ БЫВШИЙ СОВЕТНИК ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (NSA) ГЕНЕРАЛА ПАКИСТАНА НАСЕР ХАН ДЖАНДЖУА, КОГДА ЕГО ПОПРОСИЛИ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТУ ВСТРЕЧУ.

Можно упомянуть, что бывший генерал НСА Насер Хан Джанджуа был активным участником для обеспечения мира в регионе и подчеркивал региональную связь и находил решение афганского мира на основе региональных перспектив.

Генерал лейтенанта Джанджуа запомнится,как человек, который растопил лед с Афганистаном и избегал недоразумений, которые наносят ущерб пак-афганским двусторонним отношениям. Он упорно трудился, чтобы уменьшить доверие дефицита между двумя соседними странами.