Таджикистан и Иран обсудили транзит товаров через иранский порт “Чабахар”

Eurasia News

ДНД – 21 июня 2019

Иранский порт Чабахар скоро станет важным пунктом для транзита таджикских товаров в другие страны. Вопрос об использовании “Чабахар” для транзита таджикских товаров был обсужден на переговорах делегаций Таджикистана и Ирана во время последнего визита Хасан Роухани в Душанбе.

Иранский президент участвовал на проходившем в таджикской столице саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

Незадолго до саммита Тегеран уже заявил, что Иран может стать самым безопасным и выгодным транзитным коридором для товаров Таджикистана», – цитируют Роухани местные информационные агентства.

Власти в Душанбе ищут альтернативные пути транзита своих грузов после того, как Ашхабад два раза препятствовал движению через свою территорию автомашин с грузом для Таджикистана. В феврале этого года десятки фур с таджикскими грузами застряли на иранско-туркменской границе, многие – на узбекско-туркменской, а некоторые – на территории Туркменистана.

Использование порта Чабахар для транзита таджикских товаров будет осуществлено в рамках таджикско-иранских соглашений о сотрудничестве, заявил Радио Озоди сотрудник управления транспорта в правительстве Таджикистана. В настоящее время в Чабахаре, по его словам, идет строительство грузовых терминалов. О стоимости проекта строительства терминалов не сообщается.

Ожидается, что порт Чабахар станет одним из ключевых элементов транспортного коридора «Север-Юг», который представляет собой сеть судовых, железнодорожных и автомобильных маршрутов длиной 7200 км для перевозки грузов между Индией, Ираном, Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Россией, Центральной Азией и Европой. Коридор является кратчайшим транспортным маршрутом, связывающим Индийский океан и Персидский залив с Россией и Европой через Иран. Коридор поможет снизить затраты на поставку товаров из Индии в Россию и Европу через Иран и одновременно станет альтернативным маршрутом, соединяющим страны Центральной Азии и Южного Кавказа.

Чабахар расположен на юго-востоке Ирана в провинции Сиистан и Белуджистан, на берегу Оманского залива. Договор о совместном развитии порта Чабахар на юго-востоке Ирана был подписан между Тегераном и Дели в мае 2015 года. Впоследствии стороны подписали еще несколько соглашений по данному вопросу. В конце 2016 года глава индийского правительства Нарендра Моди заявил, что Индия и Таджикистан намерены совместно развивать логистику и торговлю в порту Чабахар.