Таджикистанские власти выдвинули ультиматум боевикам Назарзоды

Eurasia News

Власти Таджикистана приказали боевикам во главе с бывшим заместителем министра обороны страны Абдухалимом Назарзодой, которые сейчас скрываются в Ромитском ущелье недалеко от Душанбе, сдаться. Об этом сообщает местная служба «Радио Свободы».

Боевикам выдвинут срок ультиматума, но какой именно радиостанция не уточняет. Сейчас ущелье заблокировано силовиками, в его район стянуты около 150 военных и несколько вертолетов.

Точное количество боевиков, укрывшихся в ущелье, неизвестно. По данным МДВ, их не более девяти человек.

Утром 4 сентября в Душанбе несколько вооруженных групп совершили нападения на сотрудников силовых структур, в результате чего девять милиционеров погибли, и шесть получили легкие ранения. Среди нападавших были убиты 13 человек, почти 20 задержаны. У них изъято более 500 единиц оружия и боеприпасов.

МВД Таджикистана обвиняет в организации нападения генерал-майора Абдухалима Назарзоду. 4 сентября он был отправлен в отставку «за совершение преступления».

Местные СМИ со ссылкой ни источники в силовом блоке рассказывают, что генерал привлек на свою сторону солдат и офицеров одной из войсковых частей обманом, отдав им приказ от имени Министерства обороны страны. При этом большинство военнослужащих изначально отказались выполнять его приказы. Генералу не удалось захватить боевую технику.

Источник утверждает, что вместе с Назарзодой в ущелье могут находиться около 30 человек