Таджикистана достиг девяти миллионов жителей

Eurasia News

ДНД- 27 мая 2018

Девятимиллионный житель Таджикистана родился вечером 25 мая в душанбинском роддоме, сообщает Таджикская редакция Азаттыка — Радио Озоди. Власти Душанбе обещают в ближайшее время назвать имя малыша и номер родильного дома.

Таджикистан является единственной в Центральной Азии страной, в которой власти официально пропагандирует контроль над рождаемостью и советуют семьям меньше рожать. Таджикистан отнесен к числу государств с самым молодым населением. Около трех миллионов жителей Таджикистана – это дети в возрасте от одного года до 14 лет. В ближайшее десятилетие они пополнят рынок рабочей силы, и это в условиях, когда уже сейчас более одного миллиона жителей Таджикистана уезжает в трудовую миграцию в Россию, Казахстан и другие страны.

Таджикистан так же лидирует по уровню рождаемости среди бывших советских республик. В соответствии с официальными статистическими данными, ежегодно население страны растет на 2,2 процента, или на 200 тысяч человек.

По прогнозам ООН, к 2050 году численность населения Таджикистана составит 14,5 миллиона человек. Эксперты Организации Объединенных Наций считают, что численность населения в ближайшие десятилетия будет возрастать во всех странах Центральной Азии.

Стоит напомнить , что в последний раз перепись населения проводилась в Таджикистане в 2010 году, и тогда было объявлено, что в стране проживает семь миллионов 417 тысяч жителей. Очередная перепись населения должна пройти в 2020 году.