США пожертвовали миллион экспресс-диагностических тестов для помощи Пакистану в борьбе с COVID-19

Eastern Europe

ДНД -09 августа 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) в понедельник передало один миллион тестов для экспресс-диагностики антигена COVID-19, чтобы помочь Пакистану в диагностике коронавируса и реагировании на неотложные потребности здравоохранения, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Эти новые экспресс-тесты выявляют инфекцию за считанные минуты и значительно улучшают мониторинг в режиме реального времени, позволяя сотрудникам здравоохранения быстро выявлять очаги инфекции.

Доступ к быстрому и точному тестированию позволит Национальному командно-оперативному центру Пакистана (NCOC) и Федеральному министерству здравоохранения еще больше сократить распространение COVID-19, особенно в отдаленных районах и при пересечении границ.

“Эти экспресс-тесты помогут Пакистану быстрее выявлять и диагностировать коронавирус, что позволит правительству скорректировать свою стратегию по сдерживанию распространения COVID-19”, — сказала директор миссии USAID Джули А. Кёнен.

“Это пожертвование выполняет обещание президента Байдена поддержать народ Пакистана в борьбе с пандемией COVID-19”.

Груз был официально принят на церемонии специальным помощником премьер-министра по вопросам здравоохранения д-ром Фейсалом Султаном.

В своем выступлении д-р Султан поблагодарил USAID за их пожертвование и партнерство. Он также отметил, что эти усилия являются истинным отражением взаимной дружбы между Соединенными Штатами и Пакистаном.

В рамках партнерства с правительством Пакистана Соединенные Штаты предоставили более 50 миллионов долларов на помощь в борьбе с пандемией COVID-19, включая пожертвование 200 аппаратов искусственной вентиляции легких для ухода за больными COVID-19, средства индивидуальной защиты и пульсоксиметры.

С начала пандемии Соединенные Штаты совместно с Пакистаном работают над улучшением профилактики и контроля инфекций, улучшением ухода за пациентами, расширением лабораторных исследований, мониторинга заболеваний и отслеживания случаев во всех районах, а также над поддержкой медицинских работников на переднем крае.

В июле правительство США предоставило пакистанцам 5,5 миллиона доз вакцины “Модерна” из собственных запасов вакцины.

Кроме того, Соединенные Штаты обязались выделить 4 миллиарда долларов на поддержку программы COVAX, что делает США крупнейшим спонсором глобального доступа к вакцине COVID-19. С мая Пакистан получил 2,4 миллиона доз вакцины AstraZeneca в рамках программы COVAX.