США подталкивают дружбу Пакистана с Россией

Eurasia News

ДНД- 20 февраля 2018

Сегодня во вторник в Москву пребывает глава МИД Пакистана Хавадж Мухаммад Асиф. Повестка переговоров Асифа с его российским коллегой Сергеем Лавровым будет посвящена взаимодействию в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также Афганистану и борьбе с терроризмом. Исламабад укрепляет связи с Россией на фоне резкого охлаждения отношений с США, которые обвиняют пакистанские власти в потворствовании террористическим группировкам.

В последнее время Исламабад и Москва заметно активизировали двустороннее сотрудничество. В декабре прошлого года в Пакистане побывала делегация Госдумы во главе с ее спикером Вячаславом Володиным.

Пакистан и Россия давно ведут диалог друг с другом в контексте ситуации в Афганистане. Известно, что Пакистан имеет влияние на радикальную группировку «Талибан» (организация запрещена в России), так как ранее поддерживал ее финансово. Россия же долгие годы помогала группам, которые боролись с талибами, однако теперь видит в них меньшее зло по сравнению с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в России). Известно, что обе группировки ведут в Афганистане борьбу друг с другом.

Стоит напомнить , что в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Пакистаном, отметив, что в настоящее время сотрудничество с Исламабадом занимает заметное место в системе внешнеполитических приоритетов РФ.