США обнародовали результат расследования причастности сотрудников российского ГРУ к кибератакам

Eastern Europe

ДНД – 21 октября 2020

Шесть сотрудников ГРУ РФ подозреваются в совершении ряда кибератак в Украине, США, Франции, Грузии и Южной Корее.

МИД  Украины призывает мир усилить давление на Российскую Федерацию для прекращения систематического нарушения ею международного права, говорится в комментарии ведомства опубликованном на его сайте и выпущенном в связи с заявлением государственного секретаря США по выдвижению обвинений чиновникам ГРУ РФ в киберпреступлениях.

В комментарии уточняется, что Украина доверяет обнародованным Министерством юстиции США результатам расследования и обвинению шести сотрудников ГРУ РФ в совершении ряда кибератак, в частности в Украине, США, Франции, Грузии и Южной Корее.

Подобная деятельность ГРУ РФ показывает полное неуважение к общественной безопасности и международной стабильности и Украина подтверждает свою твердую позицию, что нормы и принципы международного права в полной мере применяются и к поведению государств в кибернетическом пространстве, а ответственные за кибератаки должны быть привлечены к ответственности

Напомним, Майк Помпео призвал все страны мира поддержать США в обвинениях, выдвинутых шестерым сотрудникам российской военной разведки, причастным к хакерским атакам против Соединенных Штатов, Украины, Британии и Франции. США.

“Россия — это разрушитель интернет-пространства. США настаивают на том, чтобы Москва положила конец безответственному поведению. Мы призываем все страны мира, которые стремятся к безопасности в киберпространстве, поддержать Штаты в привлечении к ответственности обвиняемых хакеров”, — заявил Помпео.

Власти США выдвинули обвинения действующим сотрудникам Главного управления российского Генштаба (бывшее ГРУ). По данным следствия, российские хакеры вмешивались в работу украинских энергосистем, атаковали кандидатов президенты Франции на выборах 2017 года, в частности Эммануэля Макрона, взламывали сервера Зимних Олимпийских игр-2018 в Сеуле, а также пытались получить доступ к компьютерам британских организаций, которые расследовали покушение на Сергея Скрипаля.

Ранее Microsoft обнаружила, что Россия, Иран и Китай причастны к кибератакам на людей и организации, которые работают с темой предстоящих выборов президента в США. Согласно опубликованному документу, за последние два года Microsoft направила клиентам в общей сложности более 13 тыс. таких сообщений.