США могут вывести из Германии войска до 9 500 человек

Eastern Europe

ДНД – 08 июня 2020 года

Власти Германии озабочены из-за планов Вашингтона вывести с территории ФРГ часть своих войск.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на “Радіо Свобода”.

“Немецко-американские отношения могут ощутить серьезное влияние такого решения президента США”, – заявил Петер Бейер, главный чиновника Германии по вопросам отношений с США и Канадой.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас подчеркнул, что обе страны заинтересованы в тесном сотрудничестве.

“Если будет вывод каких-то американских военных, мы примем это во внимание. Мы близкие партнеры в трансатлантическом альянсе. Но это сложно”, – сказал Маас.

Перед этим издания The Wall Street Journal и Der Spiegel сообщили, что президент США Дональд Трамп планирует вывести американские войска из Германии.

По данным WSJ, американская сторона планирует забрать до 9 500 своих военных. В то же время Der Spiegel пишет, что позже в этом году США могут отвести от 5 000 до 15 000 своих войск. Сейчас на территории Германии находится около 34 000 американских солдат.

Нужно сказать, что Трамп неоднократно жаловался, через то , что Германия как член НАТО не выполняет свои обязательства и не тратит на оборону два процента своего ВВП. Правительство канцлера Ангелы Меркель обязалось увеличить свои оборонные расходы, но цели в два процента, вероятно, не удастся достичь до 2030 года.

Соседняя Польша выразила надежду, что часть американских войск перекинут из Германии на ее территорию.