США и Болгария подписали соглашение по 5G и ядерной энергетике

Eastern Europe

ДНД – 23 октября 2020

Болгария и США подписали ключевые документы в области безопасности нового поколения мобильной связи 5G и использования атомной энергии в гражданских целях. Об этом сообщает ТАСС в пятницу, 23 октября.

На видеоконференции присутствовали премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и госсекретарь США Майк Помпео.

“Подписание деклараций гарантирует общую безопасности евроатлантической семьи”, – сказал Помпео .

“Сегодня мы подписали декларацию, которая касается сетей 5G, и меморандум в области использования атомной энергии для гражданских целей. Это исключительно важные сферы”, – подчеркнул болгарский премьер.

Заместитель госсекретаря США по вопросам обеспечения экономического роста и энергетической безопасности Кит Крак, который посетил Софию в связи с подписанием документов, отметил, что взаимоотношения между странами активно расширяются.

“Мы расширяем наше сотрудничество в области военного дела, обороны и энергетики. Все эти темы, по которым мы работаем вместе, важны для каждой из сторон, они показывают углубленные отношения между нашими странами и наше стратегическое партнерство. Болгария – стратегический партнер США”, – указал Крак.

Меморандум о безопасности нового поколения мобильной связи 5G вкючает отказ использования китайских технологий, а меморандум по использованию ядерной энергии в гражданских целях предусматривает реализацию планов Болгарии по расширению ядерной программы с использованием безопасных технологий новейшего поколения с участием США.