Студенческие протесты в Индии поддержали более 35 вузов

Eastern Europe

ДНД-17 декабря 2019

В Индии студенты 35 вузов вышли на улицы с массовым протестом, оспаривая недавно принятый закон о гражданстве. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает “The Times of India”.
Как пишут местные СМИ, среди протестующих отметились студенты таких заведений, как Бомбейский индийский технологический институт в Мумбаи, Мадрасский технологический институт в Ченнаи, университеты в Лакхнау, Бенаресе, Кочине, Калькутте.

Власти Индии распорядились о закрытии до 5 января большинства столичных вузов. Причина – беспорядки, вызванные студенческими протестами в Нью-Дели. В рядах демонстрантов в основном мусульмане.

На данный момент в большинстве из указанных учреждений занятия приостановлены. Такой массовый протест обусловлен законом о гражданстве, который студенты считают несправедливым.

Также учащиеся консолидируется между собой из-за студентов университета Джамия Миллия Исламия в Нью-Дели и Алигархского мусульманского университета в городе Алигарх (штат Уттар-Прадеш), которые закрыли после аналогичного протеста учеников.
Стоит напомнить, что в ночь на понедельник, 16 декабря, в столице Индии Нью-Дели обострились беспорядки в ходе которых около 70 человек пострадали, включая сотрудников полиции.