Страны – члены ОПЕК договорились о продлении сокращения добычи нефти 9 месяцев

Eurasia News

Страны члены ОПЕК, а также государства не входящие в картель, договорились продлить действие соглашения о сокращении нефтедобычи ещё на 9 месяцев.

Об этом передает агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Зангане.

Данную информацию подтвердил и министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи, подчеркнув, что результаты встречи «очень хорошие».Пролонгация соглашения по сокращению добычи нефти предполагает сохранение квот в рамках предыдущих договоренностей.

Напомним, согласно действующему соглашению, страны члены ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей, а страны не входящие в картель — на 558 тыс. баррелей, из которых на РФ приходится около 300 тыс. баррелей.

Ливия, Иран и Нигерия получили те же исключения в рамках пролонгированного соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК, что и в предыдущей договоренности, сказал «КВ» генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. «Да», — ответил он на соответствующий вопрос.

Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.Углеводороды: от разведки до потребителя Читайте НАС ВКон