Стандарты «халяль» для продуктов в Узбекистане станут отличной возможностью расширения рынков сбыта

Eurasia News

ДНД-10 февраля 2018

Узбекистан официально ввел стандарты ISO 22000 и «халяль», сообщает Агентство стандартизации, метрологии и сертификации («Узстандарт»).

«Внедрение указанных стандартов и проведение сертификации на соответствие требованиям данных стандартов – это возможность успешного расширения рынков сбыта для наших отечественных производителей, содействие развитию туриндустрии в направлении паломнического туризма», – отмечается в сообщении.

Программу мер по внедрению и дальнейшему применению в республике международных стандартов заместитель премьер-министра Узбекистана утвердил 23 ноября 2017 года.

Ожидается, что внедрение новых стандартов и проведение сертификации на их соответствие, станет отличной возможностью расширения рынков сбыта для отечественных производителей, а также будет способствовать развитию туриндустрии, в том числе и для паломников.

Стандарты «халяль» устанавливают требования к процессам производства, хранения, транспортировки, реализации и маркировки продукции согласно канонам ислама.
Напомним , что по данным Агентства, к настоящему моменту в Узбекистане общим требованиям этой серии уже соответствуют 129 производителей.