Стамбул будет местом проведения трехстороннего саммита Афганистан — Пакистан — Турция

Eurasia News

ДНД-5 января 2019

В Стамбуле пройдет трехсторонний саммит Афганистан — Пакистан — Турция, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с пакистанским премьер-министром Имраном Ханом.

Турецкий лидер подчеркнул, что мероприятие состоится после выборов в Турции, которые запланированы на 31 марта текущего года.

В свою очередь, пакистанский премьер выразил надежду на успех предстоящего саммита.

«Народ Афганистана страдает уже более трех десятилетий. Пакистан уже помогает диалогу между талибами и американцами. Я с нетерпением жду саммита в Стамбуле, на котором, мы надеемся, Афганистан, Пакистан и Турция смогут содействовать мирному процессу», — цитирует премьер-министра пакистанская пресса.

В совместном заявлении, опубликованном по итогам пресс-конференции, Анкара и Исламабад отметили, что установление мира и стабильности в Афганистане возможно путем примирения между всеми слоями афганского общества и при поддержке стран региона и международного сообщества.

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения “Талибан”, которое развернуло наступление на крупные города страны.