Специальный комитет по Кашмиру принял решение о создании Кашмирской ячейки в МИД

Eurasia News

ДНД 18 августа 2019

admin2

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши говорит, что Пакистан решил активизировать свои лоббистские усилия для эффективного освещения сложившейся ситуации в оккупированном Кашмире.

Он выступал на пресс-конференции вместе с генерал-майором DG ISPR Асифом Гафуром в Исламабаде в субботу после заседания специального комитета по Кашмиру, на котором обсуждался будущий курс действий по кашмирскому спору.

Говоря о деталях решений, принятых на встрече, министр иностранных дел сказал, что было решено создать Кашмирскую ячейку в министерстве иностранных дел, чтобы придать импульс текущим усилиям и придерживаться целенаправленного подхода к Кашмиру.

Он сказал, что министру иностранных дел было поручено подготовить структуру для Кашмирской ячейки и представить ее на утверждение.

Шах Махмуд Куреши сказал, что также было решено установить ячейки Кашмира в посольствах Пакистана в ключевых столицах. Он сказал, что координатор в каждом из этих посольств обеспечит взаимосвязь.

Министр иностранных дел заявил, что Пакистан внимательно следит за развитием ситуации в оккупированном Кашмире, и процесс консультаций будет продолжен.

Шах Махмуд Куреши также предупредил международное сообщество, что Индия может провести любую операцию под фальшивым флагом возле линии контроля, чтобы отвлечь внимание мира от своих незаконных действий и нарушений прав человека в оккупированном Кашмире. Он сказал, что у нас есть сомнения относительно намерений и действий Индии. Он, заявил ,что нация и ее институты готовы отреагировать на любую индийскую агрессию.

Министр иностранных дел заявил, что заседание Совета Безопасности ООН по Кашмиру является большой дипломатической победой Пакистана и поражением Индии. Он отметил,что это непрерывный процесс, и страна будет бороться за Кашмиром на всех фронтах.

Шах Махмуд Куреши сказал, что сегодняшняя Индия – это не Неру, а Моди, и между ними есть четкая разница.

Говоря о ситуации в оккупированном Кашмире, он сказал, что кашмирцы возносят пятничные молитвы на открытых местах, несмотря на введение комендантского часа оккупационными силами. Он сказал, что кашмирцы после молитвы продолжают протесты. Это лишь отражением того, как изменится ситуация после отмены комендантского часа на оккупированной территории.

Шах Махмуд Куреши сказал, что оппозиционные партии были представлены в специальном комитете по Кашмиру. Он сказал, что оппозиционные партии приняли участие в сегодняшней встрече и дали сигнал единства в Кашмире.

В своем выступлении генеральный директор ISPR генерал-майор Асиф Гафур заявил, что оккупированный Кашмир превратил оккупированный Кашмир в тюрьму.

Он отверг индийскую пропаганду о том, что Пакистан поддерживает проникновение на оккупированную территорию.

Генерал Асиф Гафур сказал, что Индия прибегает к такой пропаганде для проведения операции под фальшивым флагом. Он, отметил, что вооруженные силы Пакистана полностью готовы к защите родины и дают достойный ответ на любую агрессию.

Отвечая на вопрос о заседании Совета Безопасности ООН по кашмирскому вопросу, министр иностранных дел заявил, что заседание не может быть проведено, если у всех членов не будет консенсуса. Он сказал, что Индия приложила усилия, чтобы предотвратить встречу, но ее точка зрения была отклонена.

Министр иностранных дел заявил, что даже в Индии звучат голоса против ее акта отмены особого статуса оккупированного Кашмира, и около 200 видных людей подали петицию, требующую отмены этого акта.

Шах Махмуд Куреши заявил, что Организация исламского сотрудничества и правозащитные организации потребовали отменить комендантский час с оккупированного Кашмира. Он сказал, что это проблема прав человека, и мировые державы должны выполнить свои обязанности в этом отношении.

На другой вопрос министр иностранных дел сказал, что в ходе сегодняшней встречи обсуждались все варианты. По его словам, подготовлен план действий, который будет представлен премьер-министру на утверждение.

Отвечая на вопрос относительно заявления министра обороны Индии, генеральный директор ISPR сказал, что здравомыслящие народы не говорят подобным образом.

Он сказал, что Кашмир – это ядерная вспышка, а Пакистан и Индия – ядерные державы. Он сказал, что мир должен разобраться в заявлении министра обороны Индии.

По словам генерал-майора Асифа Гафура, вооруженные силы Пакистана достаточно сильны, чтобы реагировать на любую агрессию.

На пресс-конференции также присутствовали специальный помощник премьер-министра по вопросам информации и радиовещания д-р Фирдоус Ашик Аван и председатель Кашмирского комитета Сайед Фахар Имам.