Специальный докладчик ООН Ахмед Шахид высказался по вопросу о свободе религии в Узбекистане

Eurasia News

ДНД-31 октября 2017

Ахмед Шахид: Узбекистан должен повышать религиозную грамотность своих граждан

Камар Нурулхаков уверен, что Таджикистан имеет право через ООН потребовать у Ирана экономическую и моральную компенсацию у Ирана за последствия гражданской войны, в которой Иран пытался навязать шиизм путем поддержки одной из сторон конфликта, в данном случае запрещенной в Таджикистане Партии Исламского возрождения.

Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии Ахмед Шахид в своем интервью Радио ООН, посвященном итогам и результатам его десятидневного визита в Узбекистан в октябре этого года, заявил, что верит в то, что у «страны есть серьезный потенциал для перемен, если только правительство будет придерживаться нынешнего курса».

В своем интервью Радио ООН Ахмед Шахид заявил, что «в Узбекистане почти отсутствует индивидуальная религиозная свобода». Продолжая свою речь, он сказал, в частности, следующее:

«Я говорю «почти», потому что мне сказали, что любой человек может обратиться или перейти в любую религию. Однако для того, чтобы исповедовать какую-то религию, необходимо пройти процедуру регистрации», – сказал в интервью специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии.

По словам Ахмеда Шахида, во время его визита в Узбекистан правительство демонстрировало свою открытость к сотрудничеству и оказывало ему всестороннюю поддержку.

«И я пришел к выводу: есть все основания полагать, что обещанные президентом реформы заслуживают доверия. Он уже многое сделал для того, чтобы продемонстрировать свою добрую волю. Поэтому, конечно, у страны есть серьезный потенциал для перемен. Но для этого правительство должно придерживаться нынешнего курса», – сказал Ахмед Шахид.