СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА В КАЗАХСТАНА

Eurasia News

В прошлом году городской рынок труда Казахстана продемонстрировал значительное развитие, результатом которого стало увеличение количества наемных работников на 155 тысяч человек, что является наилучшим показателем с 2011 года. При этом, основной вклад в процесс роста внесли два крупнейших города страны – Астана и Алматы, в которых общая численность работающих увеличилась за минувший год на 113 тысяч человек. Другими словами, вклад официальной и южной столиц страны в развитие рынка труда составил 73 процента.

Отметим, что в Алматы занятость горожан в основном обеспечивает сектор торговли. На эту отрасль приходится около 50 процентов от общего увеличения фактической численности работников, занятых в городской экономике. Что же касается Астаны, то здесь рынок труда увеличивается в значительной степени за счет строительной отрасли, которая создает более 20 процентов годового роста количества работников, занятых в экономике столицы Казахстана.

Стоит добавить, что развитие строительного сектора в Астане во многом связано с реализацией проекта проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2017. Так, «строительный бум» в столице начался в 2011 году, именно после того, как она была объявлена местом проведения этого представительного международного мероприятия.

На данный момент ЭКСПО-2017 обеспечивает примерно 30 процентов общего рынка труда строительного сектора Астаны. В период строительства относящихся к выставке объектов было создано в общей сложности около 8.8 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, примерно 8 тысяч рабочих мест было создано на предприятиях, относящихся к сектору обрабатывающей промышленности, которые обеспечивают поставки необходимых для строительства относящихся к выставке объектов материалов. Для сравнения – в минувшем году в рамках реализации государственной программы индустриально-инновационного развития во всем Казахстане было создано примерно 4.5 тысячи новых рабочих мест.