Состоялся 8-й раунд пакистано-японского диалога по безопасности

Eastern Europe

Updated on:

ДНД -29 июня 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: 8-й раунд пакистано-японского диалога по безопасности прошел во вторник в виртуальном режиме, сообщает
информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Диалог состоит из двух компонентов: военных и политических переговоров .
Во время военно-политических переговоров пакистанскую сторону возглавлял дополнительный секретарь (Азиатско-Тихоокеанский регион) Захид Хафиз Чаудри, а японскую сторону возглавлял Кобаяси Кеничи, генеральный директор Департамента по делам Юго-Восточной и Юго-Западной Азии Министерства иностранных дел Японии.

Затем последовали военно-военные переговоры. Пакистанскую сторону возглавил контр-адмирал Мирза Фоад Амин Байг, дополнительный секретарь министерства обороны, а японскую делегацию возглавил генеральный директор по международным делам Бюро оборонной политики министерства обороны Ногучи Ясуши.

Стороны обменялись мнениями по вопросам политики безопасности и региональным, а также глобальным вопросам. Обсуждалась также ситуация с безопасностью вокруг Пакистана и Японии.

Дополнительный секретарь Захид Хафиз Чаудри проинформировал японскую сторону об отношениях Пакистана с соседними странами, а также подчеркнул усилия Пакистана в борьбе с терроризмом.

Дополнительный секретарь также подчеркнул важность мирного разрешения нерешенных споров в соответствии с международной законностью и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН для прочного мира и стабильности в Южной Азии.

Обе стороны договорились о дальнейшем расширении сотрудничества и взаимопонимания в области обороны и безопасности.

Пакистан и Япония поддерживают теплые двусторонние отношения сотрудничества. Обе стороны подтвердили свою приверженность укреплению двусторонних отношений и взаимного сотрудничества в целях содействия международному миру и безопасности.