Сопредседателем “Стамбульского процесса” единогласно избран Таджикистан

Eastern Europe

ДНД-10 декабря 2019

Таджикистан, ДУШАНБЕ: В Стамбуле завершила свою работу 8-я министерская конференция “Сердце Азии/Стамбульский процесс” под названием “Мир, партнерство, процветание”, в ходе которой Таджикистан был избран сопредседателем данного процесса, сообщает департамент информации МИД Таджикистана.

“Делегацию Республики Таджикистан возглавил министр иностранных дел страны Сироджиддин Мухриддин”, – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Таджикистана, выступая на заседании, подчеркнул созидательную позицию страны в деле обеспечения мира, согласия и процветания в соседней стране, а также призвал стран–участников, доноров, международных и региональных организаций к большей поддержке позитивных процессов в Афганистане.

В сообщении говорится , что по итогам дискуссий конференция приняла декларацию. На ее основе сопредседательство в “Сердце Азии/Стамбульский процесс” в 2020 году переходит к Республике Таджикистан. Инициатива Таджикистана была единогласно поддержана участниками конференции.

На полях конференции, так же состоялась встреча главы МИД Таджикистана с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества между двумя государствами.