Совместная дата празднования Пасхи для всех христиан обсуждается Ватиканом и Константинополем

Eastern Europe

ДНД – 12 марта 2021

Ватиканский «министр экуменизма» кардинал Курт Кох с удовольствием принял недавнее предложение представителя православного Вселенского Патриархата по поводу совместной даты празднования Пасхи для всех христиан.
«Пасха – самый большой праздник христианства. Поэтому было бы прекрасным и важным знаком, если бы мы, христиане, имели совместную дату этого праздника», – процитировал швейцарский сайт kath.ch слова главы Папского совета содействия единству христиан.

Об этом информирует CREDO.

Кардинал Кох сказал, что это предложение очень понравилось Папе Франциску и Коптскому Патриарху-папе Тавадросу.

«Хотя установить единую общую дату Пасхи будет нелегко, но сделать это стоит», – сказал иерарх.

На днях сообщили, что руководитель Постоянного представительства экуменического Патриархата Константинополя при Всемирном совете Церквей (WCC) в Женеве, архиепископ Тельмесский Иов (Геча), высказался за православную календарную реформу. В перспективе 1700-й годовщины Первого экуменического Собора в Никее, которая приходится на 2025 год, иерарх написал в бюллетене WCC, что «это хорошая возможность напомнить христианам о необходимости календарной реформы и установления общей даты Пасхальных праздников, чтобы так остаться действительно верными постановлениям Экуменического Никейского Собора».

Стимулом в этом направлении может стать то, что в 2025 году Пасха и в Восточной, и в Западной Церкви приходится на одно время.