Сноуден сам будет зарабатывать на хлеб в России

Eurasia News

Экс-сотрудник ЦРУ находится в безопасном месте и нуждается в деньгах
О самом Сноудене пока ничего неизвестно. Накануне он в компании сотрудницы WikiLeaks Сары Харрисон покинул аэропорт, сел в такси и исчез. По одной из версий, беглец пошел спешно устраиваться на работу. Русский язык он подучил за месяц в транзитной зоне, а программист – профессия ходовая. Глава «ВКонтакте» Павел Дуров уже зовет экс-сотрудника ЦРУ к себе. Разрешение на работу не требуется – его заменяет свидетельство о предоставлении убежища.
«Вот здесь как раз проблем никаких не будет. Ему надо работать, он небогатый человек. И те деньги, которые у него были, он, конечно, тратил на еду. Конечно, он понимает, что в дальнейшем ему надо работать и как-то дальше жить», – сказал адвокат Анатолий Кучерена.
На ближайший год знаменитый американец может стать чьим-то коллегой. После этого Сноуден имеет шансы на гражданство РФ – никаких законных «противопоказаний» у бывшего аналитика ЦРУ нет. Продолжать свои разоблачения он не намерен.
Однако новую порцию компромата на американские спецслужбы в любой момент могут выложить журналисты британской газеты Guardian, которой Сноуден еще в начале лета передал свои секреты. И отозвать их, как говорит адвокат беглеца, способа нет.
Tag: Snowden  will get work in Russia