СНГ все еще актуальная площадка для сотрудничества и принятия важных решений

Eurasia News

ДНД 10 октября 2019

АШХАБАД:В Ашхабаде прошло заседание с участием глав МИД России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Несмотря на появление на постсоветском пространстве новых интеграционных объединений, прежде всего ЕАЭС, СНГ остается актуальным форматом сотрудничества.

Участники встречи Совета глав МИД стран СНГ приняли документы об укреплении военного сотрудничества, а также о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам заседания СМИД СНГ.

“Принят проект стратегии сотрудничества в сфере информационной безопасности, документы об укреплении военного взаимодействия, включая формирование совместного подразделения по гуманитарному разминированию и по формированию совместных систем связи”, – сказал он.

Лавров отметил, что по предложению российской стороны был принято заявление министров о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, что является новым для СМИД СНГ документом. “В этой сфере накапливается немало тревожных признаков того, что такие планы у некоторых государств все-таки существуют, – отметил министр. – Очень важно привлекать к ним внимание и обеспечивать работу на переговорных площадках, чтобы согласовать условия неразмещения оружия в космосе”.
Кроме того, на встрече также были рассмотрены предложения по экономическим мероприятиям в рамках Контактной группы ШОС-Афганистан.