Славная история ВВС Пакистана: профессионализм и высокие моральные качества делают их грозной силой- Иджаз Махмуд Малик

Eastern Europe

ДНД-24 февраля 2020

Арсалан Хокэр

Арсалан Хохар
– журналист и ведущий из Исламабада

«Профессионализм, обучение и высокая мораль делают ВВС Пакистана грозной силой».
Об этом заявил вице-маршал авиации Иджаз Махмуд Малик в интервью информационному агентству Dispatch News Desk (DND) в связи с воспоминаниями о героической операции ВВС Пакистана, которая нанесла еще одно историческое поражение ВВС Индии, потерявшим два истребителя. в воздушном бою, когда индийские военно-воздушные силы решились вновь нарушить границу Пакистана утром 27 февраля 2019 года.

Вице-маршал авиации (в отставке) Иджаз Махмуд Малик сказал, что ВВС Пакистана (ПАФ) имеют богатую историю как профессиональные, дисциплинированные и закаленные в боях силы, с боевой готовностью и боевыми качествами, с помощью которых неоднократно подавляли своего могучего врага.

Вице-маршал авиации (в отставке) Ияз Махмуд Малик

27 февраля 2019 года стала датой, которая свидетельствует  о готовности, бдительности и навыкам, которые ВВС Пакистана развили за эти годы, и теперь они стали такой грозной силой, что даже противник намного большего размера не может превозмочь Пакистан.

С 27 февраля 2020 года будет отмечаться первая годовщина воздушной драки между Пакистаном и Индией, которая еще больше укрепила утверждение превосходства ВВС Пакистана над своим главным конкурентом ВВС Индии (IAF) с точки зрения профессионализма и качества обучения, сообщает служба новостей Dispatch News Desk (DND). Информационное агентство провело специальное интервью с вице-маршалом авиации Иджазом Махмудом Маликом, получателем Hilal-e-Imtiaz (военные) и Sitara-e-Imtiaz (военные).

В своет интервью DND спросил его мнение о значении 27 февраля 2019 года, а также о том, что он думает о том, где ВВС Пакистана находится в своей профессиональной сфере, особенно если проводить сравнение с МАФ.
Ниже приводится запись интервью с вице-маршалом авиации Иджазом Махмудом Маликом;

-Не могли бы вы поделиться с нами своим опытом службы в ВВС, а также рассказать о том, что заставляет ВВС Пакистана стоять на вершине вместе с лучшими военно-воздушными силами мира?

Вице-маршал авиации (в отставке) Иджаз Махмуд Малик: Хотя в моей карьере может быть много важных моментов, но я думаю, что не смогу поделиться некоторыми из них по оперативным причинам. Но я хотел бы поделиться кое-чем очень важным, и это во время моего взаимодействия с различными старшими офицерами иностранных военно-воздушных сил и, в частности, с начальниками штаба авиации из двух-трех европейских стран. Они поделились со мной, что самая большая дилемма для них – побудить людей присоединиться к военно-воздушным силам, а затем мотивировать их удерживать на службе. Они были приятно удивлены, узнав, что в нашем случае ситуация совершенно обратная: многие молодые люди проходят через наши центры отбора всякий раз, когда в соответствии с объявлением в газетах или средствах массовой информации о плане вступления в должность или набора, объявляют о присоединении к военно-воздушным силам.

Какое значение имеет 27 февраля 2019 года для ПАФ и его боевой истории?

Вице-маршал авиации (в отставке) Иджаз Махмуд Малик: Да, это следует помнить как исторический день для наших военно-воздушных сил и фактически для всей нации. Потому что это означает наше состояние оперативной готовности и быстрое реагирование на любую агрессию. И позвольте мне поделиться с вашими читателями, что это не первый раз, когда в апреле 1959 года на Ид-уль-Фитре в воздушное пространство Пакистана вошел самолет с одним двигателем, предполагая, что мусульмане будут заняты на религиозном празднике. Мы взобрались на наш самолет ПВО, и их самолоет был сбит, два их пилота были захвачены и впоследствии освобождены. Таким образом, эта акция 27 февраля 2019 года была фактически повторением того же эпизода, которое Индия повторила через 50 лет.

Что, по вашему мнению, ВВС Индии должны принять во внимание в борьбе с ПАФ?

Вице-маршал авиации (в отставке) Иджаз Махмуд Малик: Урок для индийских военно-воздушных сил должен состоять в том, что они должны дважды подумать, прежде чем совершать что-либо против Пакистана. Как показали сегодня 27 февраля ВВС Пакистана, они поддерживают очень высокий стандарт боевой готовности. И они не дадут никаких возможностей злоумышленникам, если они планируют совершить нападение в воздушном пространстве Пакистана. Поэтому они всегда должны учитывать высокую боеготовность системы ПВО Пакистана.

Как вы сравниваете PAF с IAF?

Вице-маршал авиации (в отставке) Иджаз Махмуд Малик: Когда мы сравниваем две боевые силы, это не только сильные стороны с точки зрения численности или аппаратной части оборудования, но и самый важный фактор – это обучение и оперативное командование или мастерство над сложным оборудованием, которое имеет ВВС. Военно-воздушные силы Пакистана находятся в состоянии ни войны, ни мира, а это почти три десятилетия. А после советского вторжения в Афганистан ВВС Пакистана вступали в различные боевые действия, и наши пилоты очень хорошо подготовлены в реальной обстановке, чтобы предотвратить любую подобную угрозу. Так ,что я думаю, что это та область, где ВВС Пакистана имеют явное превосходство над нашим врагом, несмотря на то, что он больше.

Ваш совет для ВВС Пакистана и как он должен готовиться к войне?

Вице-маршал авиации (в отставке) Иджаз Махмуд Малик: Я бы сказал, что никогда не стоит недооценивать своего иррационального врага. Единственный способ избежать войны – быть готовым к ней. Наивысший уровень оперативного оповещения и быстрого реагирования в случае любого вторжения является наследием наших старейшин. Мы должны продолжать упорно работать, чтобы поддерживать нашу репутации и оправдания ожиданий всей страны.