Си Цзиньпин прибыл в Катманду

Eurasia News

Updated on:

ДНД 11 октября 2019
От Прита Рана специально для Информационного агентства DND
Президент Китая Си Цзиньпин прибудет сегодня в Катманду (12 октября 2019 года). Это будет первый государственный визит президента Китая в Непал после того, как Си Цзиньпин посетил Катманду в 1996 году.

23-летняя пауза в дипломатии на высшем уровне между двумя соседними странами была вызвана несколькими причинами, включая политическую ситуацию в Катманду, которая началась после убийства короля Бирендры Бир Бикрам Шаха вместе с членами его семьи 1 июня 2001 года. Шах, который пришел к власти в 1972 году, имел тесные отношения с коммунистической партией Китая, и его последний зарубежный визит был также в Китай, прежде чем его убили.

Король Бирендра Бир Бикрам Шах во время своего последнего визита в Китай провел 2 марта 2001 года встречи на высшем уровне с руководством Китая, в том числе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (НКП), премьер-министром Государственного совета Чжу Рунцзи Ли и Вице-президент Ху Цзиньтао.

Неподтвержденные сообщения указывают на то, что Нью-Дели было неудобно с Шахом в течение его последних трех лет правления, и его постоянный уклон в сторону Китая был «неприемлемым» для Нью-Дели.

После убийства короля Бирендры Бир Бикрам Шах Непал пережил неприятный переходный период с почти полной экономической зависимостью от Нью-Дели. Сейчас ситуация иная, и правительство в Катманду уравновешивает свою дипломатию под управлением коммунистической партии.

Президент Бидхья Деви Бхандари – первая женщина, которая заняла этот пост, а также была заместителем председателя Коммунистической партии Непала (Объединенной марксистско-ленинской).

Премьер-министр Хадга Прасад Шарма Оли является сопредседателем Коммунистической партии Непала (НКП) наряду с Пушпа Камал Дахал. Ранее Оли занимал пост премьер-министра с 11 октября 2015 года по 3 августа 2016 года и был первым избранным премьер-министром в соответствии с недавно принятой Конституцией Непала.

Катманду ждет президента Китая Си Цзиньпина, а президент Си ждет всепогодной связи с Непалом, чтобы смягчить зависимость Непала от индийских маршрутов.

Ожидается, что дискуссии между непальско-китайским руководством будут развиваться вокруг улучшения связей между двумя странами и поиска альтернативных трансгималайских торговых путей для Непала.

Уместно упомянуть, что тотальная зависимость Непала, не имеющего выхода к морю, от Индии привела к хаосу в экономике страны, когда в 2015 году Индия настойчиво навязала пятимесячную блокаду своей южной границы, потому что непальский парламент не был готов принять «индийскую письменную конституцию» и хотел выступить как суверенное и независимое государство.

Сейчас ситуация изменилась, и непальский приграничный город Расува Гади на реке Бхоте Коси ежедневно принимает десятки грузовиков, перевозящих китайские товары.

Непал желает агрессивных инвестиций и заинтересованности Си Цзиньпина в его инфраструктурных проектах, таких как новые магистрали из Катманду в несколько точек на границе с Китаем, в том числе в Расуву, и расширение Тибетской железной дороги от Керунга до Катманду может изменить будущее Непала. 70-километровое расширение железнодорожной линии Сигатсе-Керунг под Гималаями через серию туннелей до Катманду станет важной вехой для экономики Непала, и ожидается, что президент Китая объявит о поддержке этого мегапроекта с 70% стоимости проекта.

Согласно имеющейся информации, Непал обратится к Китаю с просьбой о немедленной поддержке для строительства новых трансграничных дорог в Киматанке в восточной части Непала, пограничного пункта Корала в Мустанге и ремонта дорог Кодари и Расува, разрушенных в результате землетрясения 2015 года.

Новая железная дорога и другие дороги будут включены в китайскую инициативу «Пояса и дороги» (BRI), которая является любимым проектом президента Си по улучшению межконтинентального наземного сообщения между Китаем и Центральной Азией и Европой.

Другие проекты, которые могут быть обсуждены, включают:
Модернизация контрольно-пропускного пункта Расувагади и дороги в Катманду.
Ремонт на контрольно-пропускном пункте Татопани и дороге в Катманду.
Строительство тоннеля Тоха-Чахаре.
Магистраль Коси, ведущая в Киматанку
Кали Гандаки Коридор в Коралу
Благоустройство в Карнали Коридор до Хильсы
Китай также придает особое значение этому визиту, и президент Си Цзиньпин написал специальную статью о своем визите в Непал, и его статья была подписана в нескольких непальских газетах.

Ниже приводится текст его статьи под названием «На пути к большему прогрессу китайско-непальской дружбы через Гималаи».

В пятницу в преддверии государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Непал на страницах ведущих непальских газет была опубликована его авторская статья.

В ней говорится, что по приглашению президента Непала Бидхьи Деви Бхандари председатель Си Цзиньпин нанесет государственный визит в эту дружественную соседнюю страну, который станет его первой поездкой в Непал. Глава Китая отметил, что рассчитывает посетить прекрасную непальскую землю, встретиться с непальскими друзьями, провести с ними переговоры по сотрудничеству и вместе разработать план дальнейшего развития двусторонних отношений.

По его словам, Китай и Непал поддерживают многовековую дружбу. С момента установления дипломатических отношений в 1955 году КНР и Непал неизменно доверяют, уважают и поддерживают друг друга, показывая пример отношений между соседними странами, характеризующихся равенством, дружбой, сотрудничеством, взаимной выгодой и обоюдным выигрышем.

Китай и Непал — хорошие друзья, между которыми царит взаимное доверие и уважение. Два государства оказывают друг другу решительную поддержку в вопросах, касающихся коренных интересов каждой из сторон. Непал непоколебимо привержен политике одного Китая, не позволяя никаким силам заниматься антикитайской деятельностью на своей территории. КНР твердо поддерживает усилия Непала по защите государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также по поиску пути развития, соответствующего реальному положению дел в стране.

Китай и Непал — хорошие партнеры, которые придерживаются принципа взаимного благоприятствования и взаимной выгоды. Непал является для Китая важным торговым партнером и партнером по сотрудничестве в развитии в Южной Азии. В прошлом году двусторонний товарооборот достиг 1,1 млрд долларов США. Общая сумма китайских инвестиций в Непал превысила 300 млн долларов. Непал активно участвует в инициативе “Пояс и путь”, что приносит пользу не только двум государствам, но и всему региону.

Китай и Непал — хорошие соседи, которые учатся друг у друга. Контакты между двумя странами становятся с каждым днем все более активными, что содействует взаимопониманию между их народами и придает импульс развитию обоих государств.

Китай и Непал — хорошие братья, которые помогают друг другу. В 2008 году после разрушительного землетрясения в китайском Вэньчуане непальские правительство и народ активно жертвовали деньги и материалы на ликвидацию его последствий. А в 2015 году после мощного землетрясения в Непале правительство и народ КНР также незамедлительно оказали помощь в развертывании спасательной операции и восстановительных работ в соседней стране.

Два государства должны углубить стратегические контакты. Сторонам следует, рассматривая ситуацию со стратегической высоты и с точки зрения долгосрочных перспектив, разработать план дальнейшего развития китайско-непальских отношений в новую эпоху, чтобы вывести межгосударственные связи на новую высоту. Пекин и Катманду должны поддерживать контакты на высоком уровне, укреплять политическое взаимодоверие, продолжать оказывать друг другу решительную поддержку в вопросах, касающихся коренных интересов каждой из сторон, активизировать обмен опытом госуправления и развития на благо народов.

Два государства должны расширять деловое сотрудничество. Китай поощряет отечественные компании к инвестированию в Непал и развитию там бизнеса, делая упор на укрепление сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической, туристической областях и сфере восстановительных работ после стихийных бедствий. КНР приветствует участие непальской стороны во второй Китайской международной импортной выставке.

Два государства должны активизировать гуманитарные обмены. Сторонам следует содействовать обменам и сотрудничеству в областях образования, молодежи и туризма, поддерживать открытие большего числа прямых авиарейсов между КНР и Непалом для увеличения масштаба межчеловеческих обменов.

Два государства должны укреплять сотрудничество в области безопасности. Китай поддерживает усилия Непала по укреплению правоохранительного потенциала и будет совместно с ним проводить подготовку соответствующих кадров. Сторонам следует укрепить контакты между пограничниками, вести более эффективную борьбу с трансграничной преступностью. Армиям двух стран необходимо продолжать активизировать обмены визитами и практическое сотрудничество в подготовке персонала и сфере военной техники.

В конце статьи Си Цзиньпин выразил уверенность, что, если стороны будут сохранять и развивать дружественные традиции и непрерывно расширять обмены и сотрудничество, государства непременно выведут китайско-непальскую дружбу на новую высоту.