Ситуация на Донбассе остается сложной

Eurasia News

“За минувшие сутки пророссийские вооруженные формирования 44 раза открывали огонь по силам АТО. По сравнению с сутками ранее, боевики, впервые за долгое время вооруженного противостояния снова применили огонь ствольной артиллерии. Несмотря на четыре огневых удары по своим позициям из калибра 122 миллиметра бойцы ВСУ в районе Зайцево и Майорска, смогли удержать оборону”, – говорится в сообщении.
По словам силовиков, напряженной остается ситуация в Авдеевке.
“За указанный период бандитские группировки также сосредоточили огонь в районах населенных пунктов Луганское, Новгородское, Майорское, Зайцево, Ленинское, Пески, Опытное, Широкино, Троицкое, Марьинка”, – передают в штабе АТО.
Также сообщается о попытках противника на Луганском направлении штурмом взять позиции одного из опорных пунктов ВСУ.
В свою очередь, в ДНР продолжают винить военных в обстрелах окраин Донецка и Горловки.
По данным “Минобороны” ДНР, наиболее интенсивным обстрелам с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями, подверглись поселок Зайцево под Горловкой, Ясиноватая, Саханка, Спартак, Веселое и Жабичево на северной окраине Донецка, а также окрестности донецкого аэропорта, Вольво-Центр и Петровский район столицы.
Как сообщалось, миссия ОБСЕ зафиксировала значительное ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе, в том числе из-за применения артиллерии и минометов.