Сегодня отмечается Международный день солидарности с палестинским народом

Eurasia News

ДНД-29 ноября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Сегодня отмечается Международный день солидарности с палестинским народом (29 ноября 2018 года).

В 1977 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призвала к ежегодному празднованию 29 ноября как Международного дня солидарности с палестинским народом (резолюция 32/40 B). В тот день в 1947 году Ассамблея приняла резолюцию о разделе Палестины (резолюция 181 (II)).

В резолюции 60/37 от 1 декабря 2005 года Генеральная ассамблея обратилась с просьбой к Комитету по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Отдела по правам палестинцев в рамках празднования Международного дня солидарности с палестинцами. 29 ноября люди продолжают организовывать ежегодные выставки , напоминающие о правах палестинцев или проводить культурные мероприятие в сотрудничестве с Постоянной миссией наблюдателей Палестины при ООН.

Резолюция о проведении Международного дня солидарности с палестинским народом также призвала государства-члены и впредь оказывать самую широкую поддержку и гласность о праздновании Дня солидарности, это год является юбилейным , поскольку в 2017 году отмечается 50 лет с начала арабо-израильской войны 1967 года.
Стит напомнить , что в настоящее время около 7 млн палестинцев находятся в оккупации, осаде и под контролем Израиля в секторе Газе и на Западном берегу реки Иордан.

Еще около 5 млн проживают как беженцы в других государствах. Это, в основном, палестинцы, покинувшие свои дома в 1948 и 1967 годы в результате атак Израиля.