Сегодня для мусульман наступает особая Ночь месяца Рамазан

Eurasia News

ДНД-22 июня 2017

Узбекистан :Мусульмане Центральной Азии готовятся к Ночи Могущества и определяют дату праздника Ид-аль Фитр

Предопределения или Могущества (Ляйлятуль-Кадр, Аль-Кадр). Это особая ночь месяца Рамазан, когда, согласно исламским источникам, Мухаммаду явился ангел Джабраил и передал ему Коран. Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние дни священного месяца Рамазан. Многие богословы считают наиболее вероятной ночь 27 дня месяца Рамазан. В этом году она приходится на 22 июня.

В Ляйлятуль-Кадр самым лучшим для мусульманина считается совершение покаяния (тауба), прощение обид и анализ своего поведения и ошибок. В течение ночи верующим следует читать суры из Корана, прислушиваться к своему сердцу и набраться терпения.

Месяц Рамазан завершится праздником Ид аль-Фитр (Иди Рамазан, Орозо-айт, Ураза-байрам). Каждая страна самостоятельно определяет день, на который он выпадает. Так, в Узбекистане уже объявлено, что Рамазан хайит выпадает на 26 июня (понедельник), в связи с чем президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о объявлении этой даты выходным днем. Он поручил широко отметить в стране этот день с организацией соответствующих праздничных мероприятий, сообщает официальный сайт главы государства.

Исламские ученые предполагают ряд причин, почему эта ночь была названа «Ляйлятуль-кадр» (Ночь Могущества): «Могущественность и величественность ее в том, что Священный Коран был ниспослан именно в эту ночь. Невероятно большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии».

Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. У Ляйлятуль-кадр есть особенности. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом.