Сегодня в Астане начинается саммит ШОС

Eurasia News

admin2 – 8 июня 2017

Саммит ШОС в Астане начинается сегодня

Астана, Казахстан: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) начинается сегодня в Астане.

В повестка дня Шанхайской организации сотрудничества включает обзор реализации стратегии развития ШОС до 2025 года, укрепление региональной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, борьба с незаконным оборотом наркотиков и развития сотрудничества в рамках расширенной организации.

Две страны Южной Азии , как ожидается, станут полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества во время саммита в Астане, расширяя охват Шанхайской организации сотрудничества вплоть до Индии. Уместно отметить , что Индия и Пакистан являются наблюдателями ШОС и процесс их полного членства , как ожидается , пройдет в саммите в Астане в рамках руководящих принципов , установленных Шанхайской организации сотрудничества Уфимской встречи на высшем уровне.

«Две новые страны будут проходить через официальные процедуры, чтобы стать членами в ходе 17-го заседания Совета глав государств ШОС», указали официальные документы, доступные для прессы и средств массовой информации лиц.

По имеющейся информации, встреча на высшем уровне в Астане будет способствовать укреплению региональной безопасности, развития экономического сотрудничества, углубление культурных и гуманитарных связей между государствами-членами.

Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан являются полноправными членами ШОС, а Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия имеют статус наблюдателей. Индия и Пакистан являются наблюдателями и ожидают принятия их как полноправных членов на саммите в Астане.

Саммит начнется сегодня (8 июня) в Астане и будет продолжаться до вечера 9 июня 2017 года.

Главы государств Афганистана, Беларуси, Китая, Ирана, Индии, Монголии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России и Узбекистана примут участие в 9 июньской сессии. Главы государств примут участие в церемонии открытия выставки ЭКСПО-2017 Астана, на котором будет тысячи гостей со всего мира.

Речь на саммите также пойдет и об усовершенствовании контроля над вооружениями, и о защите туристов от террористической угрозы и борьбе с наркотрафиком.