Сдерживать поток мигрантов на греческие острова поможет плавающий “забор”

Eastern Europe

ДНД – 31 января 2020

Греция решила применить плавающий барьер в Эгейском море, чтобы сдерживать мигрантов, которые прибывают к ее островам через Турцию. Причина таких кардинальных действий состоит в том , что греческие острова, не справляются с переполненными лагерями нелегалов с Ближнего Востока и Африки.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителей греческого правительства.

Власти предложили расплести по морю сетчатый барьер длиной 2,7 км у острова Лесбос, где находится лагерь “Мория”. Это главное место , куда мигранты чаще всего пытаются пересечь границу из-за небольшого расстояния до Турции.

За прошлый год почти 60 000 мигрантов достигли берегов Греции, причем 80% из них прибыли на острова Хиос, Самос и Лесбос.

Система плавающего “забора” будет оснащена подъемником, который сможет устанавливать препятствие на полметра над уровнем моря и будет иметь светлые индикаторы, чтобы его было видно ночью. Министр обороны Греции Никос Панайотопулос сказал, что правоохранители проверят эффективность такой сдерживающей тактики, и, в случае успеха, сделают заказ барьера длинной до 15 км .