Саудовская Аравия поддерживает Пакистан в деле Кашмира

Eastern Europe

ДНД – 22 июня 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши в понедельник провел телефонную беседу с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом Аль Саудом, который подтвердил традиционную поддержку Саудовской Аравии Пакистану в деле Кашмира.

В ходе беседы обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, включая пандемию COVID-19, расширение двустороннего сотрудничества и ситуацию в оккупированных Индией Джамму и Кашмире (IOJ & K).

Министр иностранных дел подчеркнул, что братские связи между Пакистаном и Саудовской Аравией носят глубокий и многогранный характер, и стратегические отношения между двумя странами развиваются во многих аспектах.

Шах Махмуд Куреши поблагодарил за соболезнования Его Величества Короля и наследного принца Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой PIA.

Куреши выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Саудовской Аравии в результате пандемии COVID-19 и подчеркнул, что Пакистан принимает меры по сдерживанию распространения вируса с акцентом на спасение жизней и обеспечение средств к существованию.

Министры иностранных дел обменялись мнениями о социально-экономических последствиях пандемии.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан выразил солидарность с Пакистаном в его усилиях по борьбе со вспышкой.

В контексте IOJ & K Куреши разделял глубокую обеспокоенность по поводу продолжающейся двойной блокировки, а также усиления военных действий со стороны индийских оккупационных сил и попыток изменить демографическую структуру оккупированной территории путем введения нового закона о месте жительства.

Министр иностранных дел высоко оценил недавние заявления Организации исламского сотрудничества (ОИК) и других международных организаций, которые выразили серьезную обеспокоенность и призвали к незамедлительным шагам по урегулированию ситуации в IOJ & K.

Министры иностранных дел двух стран согласились поддерживать тесные контакты для продвижения важной двусторонней повестки дня и тесного сотрудничества в различных областях