Самой безопасной в Центральной Азии страной для женщин признан Казахстан :«National Geographic»

Eurasia News

ДНД 16 октября 2019

admin2

Журнал «National Geographic» представил результаты ежегодного рейтинга «Women, Peace and Security Index», отражающего наиболее безопасные и удобные для проживания женщин страны. Список включил в себя и государства Центральной Азии. По выводам авторов, самым безопасным для проживания женщин в регионе стал Казахстан, заняв 43 строчку в рейтинге.За основу рейтинга были взяты три основных показателя: вовлеченность девушек в общественно-политическую и экономическую жизнь, безопасность и справедливость, которые понимаются как отсутствие гендерной дискриминации.

Эти показатели, в свою очередь, разбили на 11 составляющих: трудоустройство, наличие образования, безопасность сообщества, наличие в стране законов, дискриминирующих женщин и другие.
Всего в рейтинге просчитаны позиции 167 стран мира.

Самой благоприятной, по мнению авторов, для жизни женщин стала Норвегия. На втором и третьем месте топа расположились Швейцария и Финляндия. Среди стран Центральной Азии лидирующую позицию занял Казахстан, разместившись на 43 строчке и обогнав Россию, занявшую только 51 место. Следом в списке идут Туркменистан с 60 позицией, Кыргызстан, разместившийся на 80 строке и Узбекистан с 89 позицией. От соседей на несколько строк отстал Таджикистан, заняв 96 место. Самыми неблагоприятными для проживания женщин стали Сирия, Афганистан и Йемен.

Стоит напомнить , что WPS Index составляется с 2017 года. Помимо National Geographic в его разработке принимали участие Джорджтаунский институт по вопросам женщин, мира и безопасности, а также Институт исследований проблем мира в Осло.