В Ереване проходит заседание членов Высшего совета ЕАЭС

Eurasia News

ДНД 01 октября 2019

admin2

В столице Армении проходит заседание членов Высшего совета ЕАЭС, на котором планируют рассмотреть текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза.
В повестке юбилейного саммита (в этом году ЕАЭС исполняется пять лет) – уже традиционные вопросы о барьерах в торговле.

В ходе встреч будут намечены перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов, задачи по улучшению функционирования единого рынка Евразэс и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики. Также ожидается подписание соглашения о свободной торговле между Евразэс и Сингапуром.

Кроме того лидеры стран обсудят работу ЕАЭС и перспективы интеграционных процессов, а также наметят задачи по улучшению функционирования единого рынка.

Евразийский экономический союз действует с 2015 года и объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию. Кроме лидеров стран ЕАЭС участие в саммите примут президент Молдовы (страна-наблюдатель) Игорь Додон, а также премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун и президент Ирана Хасан Роухани в качестве почетных гостей.

На заседании обсудят работу ЕАЭС и перспективы интеграционных процессов и наметят задачи по улучшению функционирования единого рынка и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики.

Кроме того, к утверждению лидерами подготовлены Концепция формирования общего финансового рынка союза, бюджет ЕАЭС на 2020 год и ряд решений по гармонизации законодательства в сфере транспорта и энергетики. Также будут согласованы основные направления международной деятельности союза на 2020 год.

В рамках заседания Высшего совета планируется подписать соглашение о свободной торговле и рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Сингапуром.