Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд впервые прибыл с визитом в Москву с документами на сумму 1 миллиард долларов

Eurasia News

ДНД-04 октября 2017

Москва, Россия: Саудовский король Салман прибыл в Москву с четырехдневным визитом.

Самолет короля Саудовской Аварии приземлился в правительственном терминале аэропорта Внуково-2. В воздушной гавани монарха встретил почетный караул Преображенского полка и оркестр вместе с российской делегацией.

Король Салман встретится с президентом России Владимиром Путиным 5 октября, а 6 октября состоится встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с королем Салманом.

Саудовская Аравия и Россия имеют противоречивую внешнюю политику на Ближнем Востоке, где Россия использует свои вооруженные силы для стабилизации режима Асада, в то время как Саудовская Аравия вкладывает все ресурсы для вывода Асада из власти. Россия и Иран стоят вместе на Ближнем Востоке, в то время как США и Саудовская Аравия находятся на другой стороне политических кризисов сирийских кризисов.

Региональные эксперты считают, что Саудовская Аравия предложит России инвестиции в размере более одного миллиарда долларов во время визита короля Салмана, а российско-саудовский инвестиционный форум пройдет до встречи короля Салмана с президентом Путиным. Ожидается, что на инвестиционный форум примут участие более 200 российских и саудовских компаний.

Министр энергетики России Александр Новак во время разговора с американскими СМИ указал, что Саудовская Аравия и Россия подпишут соглашение на сумму более 1,1 млрд долларов для российской нефтехимической компании «Сибур» для строительства завода в Саудовской Аравии.

Примечательно, что в саудовскую делегацию, сопровождающую короля, вошли около тысячи человек. Cвита монарха займет все свободные номера пятизвездочных отелей в районе Кремля и Красной площади. В некоторых номерах специально поменяют обстановку на более привычную для иностранных гостей — для нескольких высокопоставленных делегатов специально из Саудовской Аравии привезли их любимые ковры.

Как ожидается, король Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд пробудет на территории России до 7 октября.