РФ рассматривает возможность автономной работы российского сегмента интернета

Eurasia News

ДНД-25 декабря 2018

Россия пытается по примеру Китая отключиться от глобального интернета, чтобы усилить и сохранить авторитарный режим на десятилетия. Такое мнение высказал эксперт по кибербезопасности Владимир Стиран, передает «Обозреватель».

Он прокомментировал внесенный в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий возможность автономной работы российского сегмента интернета. По словам эксперта, Китай созданием “внутреннего интернета” подал пример, которому хотят подражать немало авторитарных режимов.

“Иран, Россия, Корея, в частности и Южная – они все тяготеют к новой концепции, потому что видят, что она живучая и более стабильная, чем демократия. При этом экономический фактор вычеркиваем – люди не считают, что они будут жить лучше, если свергнут тоталитарный режим”, – добавил Стиран.

“Забудьте, что либеральная демократия – это единственный способ выбраться из экономического упадка. Все 20-е столетие мы так считали, и Штаты этой информационной политикой развалили очень много авторитарных режимов. Теперь Китай демонстрирует, что это не так. Можно оставаться тоталитарным государством и достичь определенного удовлетворительного среднего уровня жизни в стране”, – пояснил он.

Эксперт считают проект непрозрачным, в нем нигде не прописаны сами угрозы, а также нет указания на недостатки нынешнего законодательства. Фактически проект просто расширяет полномочия Роскомнадзора, что частично противоречит действующему законодательству, так как часть новых полномочий уже есть у ФСБ.

По словам эксперта, именно такая картина наблюдается в России: “Чтобы это еще более усилилось, надо культурно изолироваться. Для РФ это просто, ведь там подавляющее большинство населения знает один язык – так же, как и в Китае. И теперь технологически надо сделать так, чтобы русскоязычные люди, которые находятся за пределами России, не смогли свободно общаться со своими знакомыми в РФ”. Как отметил Стиран, такими действиями власть РФ “утрамбовывает тоталитарный режим еще на несколько десятков лет”.
Стоит напомнить, что Реализация поправок к законам «О связи» и «Об информации» потребует выделения из бюджета примерно 25 млрд рублей. Эксперты предупреждают, что финальные траты могут оказаться намного больше.