РосСМИ отказали в присутствии на предвыборных мероприятиях Макрона

Eurasia News

Кандидат в президенты Франции Эмманюэль Макрон исключает возможность присутствия работников российских государственных СМИ Russia Today (RT) и Sputnik на своих предвыборных мероприятиях.
Об этом в пятницу, 28 апреля, заявил представитель штаба лидера независимого движения “Вперед!”, пишет DW.com.

По его словам, причина данного решения заключается в том, что финансируемые Кремлем телеканал и новостное агентство распространяют лживую информацию о кандидате и ставят своей целью подорвать его позиции в преддверии второго тура президентских выборов, запланированного на 7 мая.
RT, Sputnik и видеоагентство Ruptly, входящее в состав телевизионной компании Russia Today и базирующееся в Берлине, еще 23 апреля – в день проведения первого тура голосования во Франции – сообщили, что им отказано в аккредитации предвыборным штабом Макрона.

Главный помощник кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона – Ришар Ферран – обвинил Москву в проведении целенаправленной кампании по дискредитации Макрона при помощи фейковых новостей в связи с проевропейской позицией кандидата.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 27 апреля назвала позицию французской стороны “вопиющей”. По ее мнению, речь идет о “целенаправленной и неприкрытой дискриминации российских СМИ”.

По данным издания Politico, когда прогнозы начали предрекать победу Макрона над претендентом от крайне правого “Национального фронта” Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов, Russia Today и Sputnik увеличили объемы негативной информации о проевропейском кандидате, продолжив активно агитировать за главу “Национального фронта”.