Россия упрощает получение гражданства

Eurasia News

Updated on:

ДНД-23 декабря 2018

Во вторник Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в закон “О гражданстве РФ”.

Документом, который поддержали все фракции, упрощается получение российского гражданства для украинцев. Теперь его должен подписать Путин.

Главных новаций две. Во-первых, сильно упрощены процедуры получения гражданства для тех, кто уже имел право на паспорт по облегченной процедуре. Во-вторых, президент России получил право своим указом давать гражданство и тем категориям украинцев, которые под льготы не подпадают, сообщает “Страна” u.a.

Смысл действий Кремля таков: на каждое ужесточение миграционного законодательства для россиян в Украине Москва отвечает асимметрично – упрощением для украинцев.

В сентябре 2017 года в силу вступила важная поправка в закон “О гражданство РФ” и касалась упрощенный программы носителей русского языка (НРЯ). Она меняла формат отказа от украинского гражданства – с реального, когда своим указом лишает президент Украины, на уведомительный – когда достаточно написать письмо в украинское консульство в России.

Украинцы теперь могут получить паспорт РФ за семь месяцев, в реальности – за один год и два-три месяца. Что, впрочем, существенно быстрее, чем раньше. Однако есть проблемы.

Для получения гражданства по этой упрощенке нужно иметь родственников, проживавших в нынешней России, РСФСР или Российской империи. У многих таких родных нет, а потому сегодня у них нет даже оснований на прохождение по легкой программе.

Отталкиваясь от фабулы принятого закона, есть основания полагать, что необходимости беспокоиться этим вопросом часть украинцев, возможно, больше не будет.

Поправку о родственниках, проживавших в России, Госдума не отменила – программа носителей русского языка продолжит работать в прежнем формате. Теперь раздавать гражданство РФ будут более массово по другой программе – переселению соотечественников, а также вообще без оснований – по некому признаку, который определит лично Путин.

Отныне закон наделяет президента РФ правом определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Это, как подчеркивают авторы закона, позволит принять в гражданство больше людей из государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

“В первую очередь, данные поправки позволят президенту поддержать наших соотечественников на Украине, где миллионы людей стали заложниками политического авантюризма Петра Порошенко”, — сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вероятнее всего, критерии будут выписаны таким образом, что под них подпадут жители “ДНР” и “ЛНР”. Так, как, например, было в случае с указом Путина от 17 февраля 2017 года, когда президент РФ признал паспорта “республик”.

Правда, сам Путин на пресс-конференции, которая прошла 20 декабря, сказал, что упрощение коснется не только жителей Донбасса, но и других регионов Украины.

Остальные поправки к закону “О гражданстве РФ” более конкретные. А именно: соискателям не придется подтверждать законный источник к существованию в России (быть официально трудоустроенным) и подтверждать знание русского языка (сдавать экзамен).

Более того, категориям иностранных граждан, которых определит Путин, не обязательно будет даже отказываться от имеющегося гражданства в уведомительном порядке. Это означает, что люди смогут не отправлять в консульство нотариальный отказ от гражданства Украины.

Есть и еще одна важная поправка, которая позволит массово выдать паспорта украинцам, которые постоянно не живут в России.

Сейчас в законе “О гражданстве РФ” указано, что “заявления по вопросам гражданства принимают от лиц, проживающих на территории”. Проживающие – это те, у кого есть вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) с печатью о регистрации (прописке).

В законопроекте дополнено: “заявления принимают от лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации”. Временно пребывающие – те, кто получил на российской границе миграционную карту, но не имеет ВНЖ или РВП.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования. То есть, если Путин подпишет закон до Нового года, – в конце марта 2019 года.

Описанная выше процедура не означает, что закон позволит в массовом порядке выдать паспорта жителям Донбасса непосредственно на неподконтрольной Украине территории. Однако при желании дончане и луганчане смогут ездить в условный Таганрог или Ростов и принимать участие в упрощенных программах. Главные моменты, которые делают невозможным это сейчас, – обязательная работа и регистрация в РФ, – уже отменены.